В аптеках Смоленска наблюдается дефицит антибиотиков

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Здоровье

Жители областного центра не могут купить антибиотики, прописанные врачом. Почему возник ажиотаж и какие препараты так и не удалось найти в Смоленске?


…Поиск антибиотиков превратился в настоящее испытание. На сайтах интернет-аптек препараты раскуплены; в розничных сетях смоляне также не находят лекарства, выписанные врачами. Как результат – паника в соцсетях и звонки в редакцию ГТРК «Смоленск».



Татьяна:


«Антибиотик, который назначает врач, в частности азитромицин – его нигде нет. Когда будут поставки, неизвестно. Звоня по аптекам, даже по знакомым, мне сказали, что сейчас большая назначаемость азитромицина, а его нигде нет».



Но действительно ли в аптеках города нет лекарств, входящих в так называемый список жизненно необходимых и важнейших  препаратов? Это  шесть  различных групп антибиотиков, используемых при лечении пневмонии и бронхитов.


Обошли несколько аптек в разных районах города. По словам фармацевтов, в продаже есть почти все антибиотики и, при наличии рецепта, их можно приобрести. В списке дефицита оказались только некоторые противовирусные препараты.



«Азитромицин, сумамед – у нас это отсутствует, но врачи заменяют другими препаратами».




«Азитромицин. У нас люди приходят с рецептами, так как он у нас есть. Он хорошо идет».




«Азитрокс, 250мг. Сумамед есть суспензия, и есть сумамед по 125мг».




«Пока арбидола нет, но есть аналогичный препарат».



Однако без съемочной группы, по телефону, сотрудники аптек оказались более откровенными. Проблемы с поставками все же есть.



– Здравствуйте! Скажите, сумамед есть у вас?


– Сумамеда нет уже месяца полтора.


– Совсем?


– Да, на базах нет его.


–А есть какой-нибудь азиромицин?


– Азитромицин есть, российский.



Фармацевты все же успокаивают, что затруднительно купить только зарубежные препараты. Их российские аналоги остались на полках, и если вы не нашли один определенный антибиотик, то необходимо связаться с врачом, и он назначит замену.



Автор: Виктория Силаева, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь