В Смоленской области скончалась участница Сталинградской битвы

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Происшествия

Ветеран Великой Отечественной войны Маргарита Крылова скончалась на 98-м году жизни.


На 98-м году жизни скончалась ветеран Великой Отечественной войны, участница Сталинградской битвы, уроженка Гжатска (ныне Гагарина) Маргарита Крылова. Об этом сообщает издание «Гжатский вестник».


Маргарита Яковлевна, окончив в 15 лет семь классов Гжатской школы и скорые медицинские курсы, отправилась на фронт добровольцем. Для этого ей пришлось «дописать» себе ещё три года.


За годы войны Маргарита Крылова побывала ротным фельдшером инженерно-санитарного полка, в Саратове – стала старшим сержантом медицинской службы.


Молодой фельдшер в составе 545-го полкового подвижного госпиталя №2201 оказалась в Сталинграде. Вспоминая о времени пребывания в городе, Маргарита Яковлевна говорила так:


«Много работы было. Но это за теми ранеными, которые попадали к нам. А остальные оставались лежать на поле – ждали помощи. Это ужас! Сталинградская битва – это бесконечные обстрелы, раненые, бомбежка, кровь, взрывы, огонь. Наша хирургическая палатка была вся изрешечена пулями», — приводит воспоминания ветерана районное издание.


Победу «советов» Маргарита Яковлевна встретила в Праге, откуда по окончании войны отправилась в Гжатск. На малой родине смолянка поступили с сельскохозяйственный техникум, после учёбы помогала восстанавливать город. Заочно окончила Всесоюзный сельскохозяйственный институт и связала свою жизнь с зоотехникой.


В 2010 году участнице Сталинградской битвы Маргарите Крыловой было присвоено звание Почётного гражданина города Гагарина.


текст: Екатерина Добрая, О чем говорит Смоленск
фото: администрация Гагаринского района

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь