Убийце смоленского тренера по дзюдо и самбо вынесли суровый приговор (фото, видео)

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Происшествия

Коммерсант, хранивший дома боевой арсенал, расстрелял Валерия Хомякова, угнал и сжёг машину жертвы.


2 ноября Дорогобужский районный суд Смоленской области огласил приговор по уголовному делу против 41-летнего местного жителя, который убил старшего тренера по самбо и дзюдо Валерия Хомякова.


Дорогобужанина также признали виновным в умышленном уничтожении чужого имущества, угоне автомобиля и незаконном обороте огнестрельного оружия.


Как пояснили в прокуратуре Смоленской области, спор между двумя мужчинами, приведший к убийству, произошёл в июле позапрошлого года на производственной базе. Тренер и его бизнес-партнёр решали, кому принадлежит оборудование по производству строительных материалов.



Лелявино, убийство, Хомяков, поджог, бизнесмен_4 (фото smolensk.sledcom.ru)


Местный предприниматель не меньше пяти раз выстрелил в спортсмена из неустановленного пистолета, убив его на месте. Тело он вывез на машине и закопал в деревне Лелявино Дорогобужского района. На авто жертвы преступник уехал в соседний Кардымовский район Смоленской области, выбросив по пути пистолет и одежду убитого.


На дороге «Еськово-Горки» он не справился с управлением и, вылетев в кювет, врезался в дерево. Душегуб сразу сжёг разбитый транспорт, но при этом, добавили в управлении Следственного комитета по Смоленской области, получил большие ожоги — около 30% тела.


«30 июля 2018 года мужчину госпитализировали в районную больницу, однако на следующий день он самовольно оставил лечебное учреждение и, чтобы избежать уголовной ответственности, обратился за медпомощью в белорусском городе Полоцк», — рассказала и.о. старшего помощника (по взаимодействию со СМИ) руководителя СУ СК России по Смоленской области Наталья Холодкова.


В итоге подозреваемого задержали в соседней республике и доставили в Смоленскую область.


«При оперативно-розыскных мероприятиях у обвиняемого обнаружили шесть единиц оружия, в том числе три автомата «Калашникова», семь запасных частей к оружию, свыше 2000 патронов, из которых больше 1500 — к автоматам, и три осколочные оборонительные гранаты», — пояснил smolensk-i.ru старший помощник прокурора Смоленской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.


У задержанного также изъяли винтовку «ТОЗ-8М», револьвер «Наган» и ружьё. Суд приговорил дорогобужского коммерсанта к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Вердикт пока не вступил в законную силу.


Лелявино, убийство, Хомяков, поджог, бизнесмен_1 (фото smolensk.sledcom.ru)



текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск
фото: СУ СК РФ по Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь