В Смоленске прошел митинг, посвященный 110-летию Исаковского

Добавил alla в категорию История

В Смоленске у памятника Михаилу Исаковскому прошел торжественный митинг, посвященный 110-летию со дня рождения знаменитого земляка. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в нем приняли участие заместитель губернатора Ольга Окунева, первый заместитель начальника Департамента области по культуре Владимир Теслин, заместитель главы города Алексей Мурыгин, глава Угранского района Николай Силаев, внучка Михаила Исаковского Татьяна Никандровна Шаперина, смоленские поэты.



Обращаясь к собравшимся, Ольга Окунева сказала: "Для нас Михаил Васильевич – родной человек не только потому, что он родился на смоленской земле, а потому, что нам очень близки его произведения". Вице-губернатор отметила, что произведения певца души русского народа будут жить в наших сердцах, а также поблагодарила всех, кто хранит добрую память о поэте.



Песни на слова Михаила Исаковского, звучавшие на митинге, без преувеличения, знают и поют во всем мире. Поистине народными стали песни, написанные на стихи Исаковского: "Катюша", "Одинокая гармонь", "Услышь меня, хорошая", "Ой, цветет калина", "Каким ты был, таким остался", "Снова замерло все до рассвета", "И кто его знает", "Летят перелетные птицы", "Огонёк", "В лесу прифронтовом", "Враги сожгли родную хату" и десятки других.



Участники митинга возложили цветы к памятнику поэта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь