Топ-5 достопримечательностей Смоленска

Добавил tanechka 1165 дней назад в категорию Культура


Город, расположившийся недалеко от столицы России, привлекает к себе внимание путешественников. Это, пожалуй, один из древнейших городов, которые пережили все войны и сумели сохранить для потомков национальное достояние. Так, будет интересно посетить храмы 12 столетия, приусадебные комплексы великих русских князей и приближенных к государю людей. Да и просто прогуляться по улицам Смоленска приятно — они так и дышат на туристов стариной.


Топ интереснейших мест в Смоленске.


5 место. Лопатинский сад.


Этот сад называют самым романтическим местом во всем городе. Считается, что до появления туристических ларьков и магазинов, Лопатинский сад был гораздо лучше. Интересная достопримечательность, расположившаяся на территории местной зеленой оранжереи, — остатки Королевского бастиона, на месте которого и был основан сад губернатором Лопатиным. В честь него и назван современный ансамбль сада.


4 место. Гнездовские курганы.


Это один из самых больших курганных комплексов во всей Европе. Достопримечательность национального масштаба находится не в самом Смоленске, а в 12 км от него. Но это не мешает туристам толпами ездить сюда. Особо примечательны Гнездовские курганы тем, что можно поприсутствовать на археологических раскопках, постоянно проводимых на их территории. Здесь находятся старые городища, места захоронения солдат — в общем, есть на что посмотреть.


3 место. Спасо-Вознесенский женский монастырь.


Монастырь был основан еще в начале 16 века, но в периоды репрессий Советского времени закрыт и использован не по своему прямому назначению. Только в начале 21 века было принято решение реставрировать достопримечательность, и уж в 2004 она была открыта для посещения туристами. Войти на территорию монастыря могут все, но попасть в саму обитель только представительницы женского пола.


2 место. Смоленская крепостная стена.


Общая протяженность стены составляет порядка 6,5 км. Она имела огромное военное значение для Российской империи в годы Отечественной войны. Сейчас достопримечательность находится в полуразрушенном состоянии, большая часть крепостных стен обветшали или были полностью взорваны в прошлые годы. Сохранилась пара стен и 3 сторожевые башни, на одной из которых устроена лучшая смотровая площадка в черте Смоленска.


1 место. Успенский собор.


Туристы, посещающие главную православную достопримечательность города, могут увидеть единственную сохранившуюся в мире реликвию Святого Меркурия — железные сандалии. Таковых реликвий было 3, но в годы Второй Мировой войны они все пропали, исключая смоленские сандалии. Кафедральный собор примечателен не только мощами. Построенный в стиле барокко, он является одним из самых ярких представителей такой архитектуры во всей России.


В садах и парках, в театрах и музеях, на городских улицах и в районах исторической застройки — абсолютно везде чувствуется особая, только Смоленская нота. Атмосферу невозможно передать, в городе каждый живет историей — Смоленск притягивает к себе своим искусством. Пусть в черте города нет живописных пейзажей, их можно рассмотреть в окрестностях. Зато архитектура величественная.


Практически любое серьезное производство применяет такую технологию, как лазерная резка металлов. Плазменный сварочный аппарат Мультиплаз 3500 сделал данную задачу еще проще. Данное новшество с шумом всколыхнуло конкурентов на рынке.


Автор: Ксения Репинина


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь