Смоленское отделение "Справедливой России" ведет незаконную агитацию?

http://www.wek.ru - Добавил plaster в категорию Политика

Региональная избирательная комиссия Смоленской области проведет проверку по факту незаконной предвыборной агитации. Предвыборная реклама местного отделения партии «Справедливая Россия» может оказаться незаконной.



Сомнения жителей области вызвали агитационные материалы партии, в числе которых распространители рекламной продукции раздают избирателям календари с партийной символикой «Справедливой России» и фотографией президента России. На календарях изображены лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронова и президент России Владимир Путин, а также надпись «Сергей Миронов. Владимир Путин. Россия будет справедливой!».







Пенсионерам Смоленска, среди которых, в основном, распространяли печатную продукцию «Справедливой России» предвыборное единение президента и спикера Совфеда показалось подозрительным и они обратились в региональную избирательную комиссию. «Изображение на календаре воспринимается так, что президент Российской Федерации вместе с С.М. Мироновым агитирует за политическую партию «Справедливая Россия: Родина, пенсионеры, жизнь», — рассказывает о сути своего заявления главный механик автономной некоммерческой организации «Ветеран», участник боевых действий в Афганистане, полковник запаса Сергей Афанасьев, — есть ли в избирательной комиссии Смоленской области разрешение от Президента Российской Федерации В.В. Путина, данное С.М. Миронову и руководимой им партии на использование его изображения и высказываний в материалах политической «Справедливая Россия». Интересует пенсионера и другой вопрос — «можно ли без оплаты из избирательного фонда распространять материалы, общие тиражи которых превышают миллион экземпляров». Поэтому он просит избирком «принять меры по данным фактам массового введения в заблуждение избирателей, недобросовестной рекламы и использования для агитации денежных средств помимо избирательного фонда».







По словам и. о. руководителя регионального Исполнительного комитета партии «Единая Россия» Олега Кудинов в местный избирком поступило три жалобы по данному факту. Он сообщил, что заседние по их рассмотрению состоится в ближайший четверг.







Напомним, что осенью 2006 г. во время выборов в заксобрание Липецкой области Сергей Миронов обратился к Владимиру Путину с просьбой разрешить использовать его образ в рекламной кампании Партии Жизни. Однако в этом году спикер Совфеда заявил о том, что если бы он вновь обратился к президенту, то тот, скорее всего, пошел бы навстречу и разрешил бы использовать свой образ. «Однако мы не хотим беспокоить президента по пустякам, потому что у него и так много других забот», - заявил лидер «Справедливой России». Таким образом, сам спикер Совфеда фактически подтвердил, что в Смоленске его однопартийцы занимаются незаконной агитацией.







Партию Миронова уже уличали в незаконном использованием образа президента РФ. Так, в перечень всех известных на сегодня черных технологий, составленный Российским центром обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при Центризбиркоме, вошёл и случай с Партией Жизни, которая, как явствует из справки, отличилась тем, что на прошлогодних региональных выборах в Еврейской автономной области на плакатах использовала «лиц, похожих на Путина». Несмотря на заверения лидеров партии, что подобного больше не повторится, происходит как раз обратное. «Эсеры» с завидным упорством продолжают нарушать свои же собственные обещания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь