Смоляне показали свое кулинарное мастерство на фестивале сала (видео)

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Культура

Не только любимый многими питательный продукт, но и повод для дружественных встреч. В Смоленске перед Великим постом уже 17-й раз состоялся фестиваль «Свято сало». В кулинарном соревновании приняли участие общественные организации, национальные дома и просто все желающие. Участникам нужно было не просто представить на суд жюри образцы сала, но и подойти к вопросу творчески.


Не просто хлебосольные столы, а настоящие инсталляции продемонстрировали 17 команд-участниц фестиваля сала. Желающих посостязаться в кулинарном мастерстве в этом году оказалось вдвое больше, чем в предыдущем. Смоляне представили самые разные рецепты засола сала, а также использовали этот продукт как кулинарное украшение. В этот раз было решено отказаться от конкретной тематики, поэтому участникам предоставили простор для фантазии. Например, изготовить русалку. Затронули и насущную тему коронавируса. Этот образец был посвящен вакцине от Ковида.



Григорий Хотанцев, председатель городского комитета НКА белорусов г. Смоленск:


«В прошлом году наша российская наука первая зарегистрировала эту вакцину, и успешно она проходит во всех странах. Мало того, я имею сертификат, который тоже на этом столе присутствует, то, что я привился этой прививкой «Спутник V».



Жюри оценивало конкурсантов по трем критериям. Помимо вкуса и качества принималась во внимание презентация. Участникам необходимо было рассказать и представить свой кулинарный шедевр. И здесь многие подошли к делу творчески, например, устраивали конкурсы или читали стихи.



«Мой город-ключ, на берегах Днепра рожденный!


Веками о тебе стихи слагали.


На поле брани пусть и был ты побежденным.


Не раз тебя из пепла возрождали».



Семья Станислава Каширина участвует в фестивале постоянно и несколько лет подряд одерживала безоговорочную победу. Именно они в свое время готовили из сала инсталляции в виде геройской звезды и даже танка Т-34. А в этом году вдохновленные стихотворением их сына Дмитрия о Смоленске, решили изобразить фрагмент крепостной стены и птицу Феникс.



Дмитрий Каширин, участники фестиваля «Свято сало»:


«У меня уже был опыт. Я писал стихотворение о войне. И я посчитал нужным, что неплохо будет иметь в своей небольшой коллекции стихотворение о нашем городе».




Станислав Каширин, участники фестиваля «Свято сало»:


 «Спасибо, что есть такой праздник, в котором могут себя проявлять не только взрослые, но и дети».



Не обошли стороной и космическую тему. Безоговорочным лидером конкурса стала семья Павла Каширина с настоящим произведением искусства – именем Юрия Гагарина. Космический корабль и планета Земля со съедобными материками образуют букву «Ю». Кстати, сало для этого блюда привезли с самой Гжати. Этот шедевр посвятили сразу двум датам – юбилею первого полета и дню рождения Юрия Гагарина.



Павел Каширин, победитель фестиваля «Свято сало»:


«Хотим сегодня тоже презентовать значки, связанные с темой космонавтики, в первую очередь, деткам. Чтобы мы ценили и гордились нашим великим земляком».



Белорусы несколько отошли от основной темы фестиваля и помимо сала представили публике ставшие знаменитыми лапуны. Об этих вкусных кулинарных символах уже выпустили небольшую книгу. И не только.



Сергей Кривко, руководитель Белорусской НКА Смоленской области:


«Выпущен фильм, и в данном случае наш лапун уже будет не только героем своего фестиваля по районам Смоленской области, но и также представлен на таком большом фестивале».



Стать участником фестиваля мог любой желающий. Традиционно его гостями были представители национальных общественных организаций. Не только белорусы и украинцы, но также немцы и евреи и даже азербайджанцы. В этом одна из основных целей – укреплять дружбу через гастрономический код.



Сергей Козицкий, организатор фестиваля «Свято сало», руководитель украинской организации «Квитка»:


«Кроме того, что у нас происходит живое общение, каждая семья готовит свой уникальный рецепт сала. Потому что наше украинское сало – это уникальный продукт. Поэтому в каждой семье есть своя традиция, есть своя культура приготовления сала. Поэтому многие хотят поделиться этим со своими друзьями, со своими близкими».



Украинская организация «Квитка» также завоевала награду – гран-при фестиваля, поскольку они подготовили блюда, максимально приближенные к традиционным.




Автор: Инара Багирова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь