Исследования COVID-19

Добавил tanechka 1124 дня назад в категорию Здоровье

Декабрь позапрошлого года прославился вспышкой нового вида пневмонии с непонятным возбудителем инфекции. В марте прошлого года вспышка стала считаться пандемией и получила официальное название «Ковид-19». У каждого по-разному протекает данная болезнь. Как показывает статистика, 81% - легко переносит заболевание, 14% - в тяжелой форме, 5% - крайне тяжелая форма с большой вероятностью летального исхода.


Болезнь оставила много последствий. Многие предприятия были разорены, люди потеряли работу, многие умерли, не справившись с недугом, потеряли родных и близких. Последствия остались и у вылеченных пациентов. Этому и будет посвящена статья.


Последствия вируса


Одним из главных вопросов на сегодняшний день является изучение последствий пандемии. Специалисты решили выяснить степень влияния Covid-19 на функциональные показатели системы дыхания в период раннего выздоровления пациента.


При исследовании было задействовано несколько аппаратов для выявления нарушений в работе органов дыхательной системы:



  • Бодиплетизмограф. Используется бодиплетизмограф для измерения объёма лёгких.

  • Спирометр. Прибор для проверки состояния лёгких и функции внешнего дыхания пациента. Активно используется в пульмонологии. Аппарат объективно оценивает симптомы и их негативное воздействие на другие органы;

  • Система диффузионных измерений. Служит для полной проверки лёгких. Легко адаптируется под требования врачей.

  • Компьютерная томография выявила, что у большинства пациентов произошли изменения лёгких


Проделанное исследование


Проделанная специалистами работа дала следующие результаты:


Проверка с помощью Бодиплетизмографа и Спирометра была начальным этапом. Параметры вентиляционной функции у большей части была в норме. Более, чем у 10% были обнаружены нарушения в работе дыхательных органов.


Далее было проведено исследование диффузионной способности легких. Здесь результаты были хуже: более 50% пациентов имели снижение диффузной способности лёгких. Такое нарушение является наиболее распространенным.


Вышел приказ Министерства Здравоохранения, согласно которому спирометр и Бодиплетизмограф теперь входят в состав функциональной диагностики. Испытания диффузной способности дыхательных органов пока не входят в стандарты, но над этим активно работают участники МОО «Российское Респираторное Общество».


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь