Как укрепить иммунитет организма?

Добавил v.v. 1073 дня назад в категорию Здоровье

Усталость, неправильное питание, стресс и осенняя погода способствуют развитию вирусных инфекций. Но их не нужно бояться, если позаботиться об укреплении иммунитета организма.


В человеческом организме циркулируют миллиарды иммунных клеток – их задача состоит в том, чтобы выявлять и уничтожать инородные тела (антигены), попавшие в организм через слизистые оболочки горла, носа и пищеварительного тракта, включая вирусы и бактерии. Эти клетки возникают в различных органах и имеют свои особые задачи.


Моноциты образуются в костном мозге. Когда они видят антигены, они начинают приближаться к ним. Во время этого путешествия они превращаются в макрофаги и поглощают антиген, предоставляют информацию о его появлении лимфоцитам.


Т-лимфоциты созревают в тимусе. Они информируют другие клетки о наличии антигенов, контролируют их работу и непосредственно борются с угрозами, например, вирусами. В-лимфоциты образуются в костном мозге, селезенке и лимфатических узлах. Когда они обнаруживают, что бактерии или вирусы появились в организме, то начинают вырабатывать антитела, которые их разрушают. Если эта армия функционирует, бояться инфекций и простуд не стоит. Иммунную систему можно улучшить, если принимать препараты или витамины.


Как естественно укрепить иммунитет организма?


- выспаться;


- не поддаваться стрессу, позаботиться о повседневном отдыхе;


- не курить и стараться избегать употребления алкоголя;


- много ходить;


- заниматься спортом, желательно на свежем воздухе;


- есть овощи, фрукты и йогурты с живыми бактериальными культурами ежедневно;


-если здоровье это позволяет, использовать сауну 1-2 раза в неделю осенью и зимой.


При частых инфекционных заболеваниях, стоит проконсультироваться с врачом о иммунизации вакциной.


Поддержание хорошего состояния:


Алоэ – улучшает регенеративные процессы и повышает иммунитет. Можно купить: Биоарон, Биостимин, Алоэ Вино (мёд).


Крапива – прежде всего, защищает от инфекций и ускоряет регенерацию организма. Чай из крапивы – это хороший пример эффективного средства для таких нужд.


Поезен женьшень корень которого стимулирует жизненные силы и укрепляет естественные защитные механизмы. Особенно рекомендуется для истощенных, переутомленных и имеющих проблемы с засыпанием. Витал, Гинсана G115 или различные таблетки с женьшенем.


Лайм – выводит вредные вещества из организма.


Ромашка – противовоспалительное средство, используется для ингаляций, помогает очистить дыхательные пути от некоторых бактерий и вирусов.


Раздавить половину головки чеснока (вместе с шелухой), залить стаканом горячего молока и дать постоять 5 минут. Затем процедить, добавить столовую ложку меда и выпить.


Иммунитет организма можно также укрепить, добавив в блюда чеснок, а также горчицу, карри, ореган, красный перец, имбирь. При сниженном иммунитете избегать нездоровой пищи, жареной и жирной, содержащей простые сахара, а так же обработанные продукты – консервы и еду быстрого приготовления.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь