В Смоленске во время ремонта труб обнаружили возможные остатки древней церкви

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию История

Находка сделана во время прокладки водопроводных труб.


На улице Октябрьской революции в Смоленске на глубине полутора метров из земли выступила каменная кладка, ученые уверены, что находка требует изучения. Об этом сообщает ГТРК-Смоленск.


Кладку обнаружили в ходе прокладки водопроводных труб.


«Этот фундамент имеет признаки капитальной постройки, потому что мы здесь видим несколько рядов крупных камней, скрепленных строительным раствором. И выше мы видим начало стен, сложенных из кирпича», — рассказал телеканалу историк, преподаватель СмолГУ Демьян Валуев.


Рядом с водопроводным «раскопом» стояла церковь Ильи Пророка, построенная в 1787 году. В 20-е годы прошлого века по постановлению городских властей храм был закрыт. Ильинскую церковь сносили с 1932 по 1933 год. По мнению историков, примерно здесь находился ее алтарь. И тогда в котловане на ее месте исследователь Иван Хозеров обнаружил плинфу – особый кирпич, из которого строили в Древней Руси.


«Это действительно фундамент постройки, которая предшествовала Ильинской церкви XVIII века. Потому что выше этого фундамента мы видим кладку булыжной мостовой. Совершенно очевидно, что к моменту строительства Ильинской церкви данное здание уже не существовало», — рассказал Демьян Валуев.


Смоленские историки уверены, что фундамент нужно исследовать. Возможно он принадлежал неизвестной до сих пор, церкви XII-XIII веков.


текст: Григорий Орлов, О чем говорит Смоленск
фото: ГТРК-Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь