С 29 января изменяются размеры государственных пошлин

http://www.gorodnews.ru - Добавил student в категорию Общество

Мы уже привыкли к тому, что с наступлением нового года приходит и новое повышение цен, тарифов и тому подобное. Подумалось, что на этот раз повезло автомобилистам. Уже казавшийся принятым закон о повышении транспортного налога депутаты в конце концов завернули. Но не тут-то было. Зашли с другой стороны.



Затягиваем ремни безопасности



Еще один новогодний подарок от правительства ждет автомобилистов. Подписанный в конце декабря федеральный закон об изменениях размеров госпошлин вступает в силу с 29 января. Ну, господа автовладельцы, готовьте кошельки! Изменения коснулись самых различных пошлин. Непонятно только, как там, в верхах, решали, что увеличить в два раза, а что в целых десять? Так, талон о прохождении техосмотра теперь будет 300 рублей вместо 30. Обосновывать такой резкий скачок власти не спешат. Автоинспекция начнет лучше работать? Улучшится обстановка в МРЭО, исчезнут очереди? Милиционеры будут чаще улыбаться и желать доброго пути? Опыт подсказывает, что нет. Да, неприятное увеличение расходов. Это все равно что, зайдя в трамвай, узнать, что проезд стоит сто рублей. Вы все еще уверены, что автомобиль не роскошь,

а средство передвижения?

Как всегда в таких случаях, правительство немного заретушировало монголо-татарский набег на кошельки автовладельцев. Из того же закона следует, что некоторые госпошлины решили вообще отменить:

- за выдачу или продление срока действия акта технического осмотра транспортного средства;

- за выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов;

- за выдачу отличительного знака участника международного дорожного движения;

- за выдачу физическому лицу справки, подтверждающей получение водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста или временного разрешения на право управления транспортными средствами;

- за прием квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами: теоретического и практического.

Понимающие люди сразу поймут, «где собака зарыта». Отменили несколько почти копеечных пошлин, некоторые из которых к тому же редко используемые, как, например, за экзамен.

Ну что ж, придется затянуть пояса и ремни безопасности потуже.



Охота на неплательщиков



Кстати сказать, мы уже неоднократно писали, что судебные приставы изобретают все новые и новые способы прищучить должников. Всем известны их инновации - не выпускать проштрафившихся товарищей из страны или списывать средства прямо со счета мобильного телефона. И вот пошли слухи о том, что приставы начнут вставлять палки в колеса автомобилистов-неплательщиков. Говорят, что теперь на приставов можно будет напороться прямо при прохождении техосмотра. И в лучшем случае не пройти его. В худшем - арест автомобиля. Позвонили, узнали. Оказывается, это задумка тоже не местная. Пока она реализуется лишь в нескольких областях. В Смоленске же пока нет. Но над этим работают. Пока же у нас неплательщики могут поволноваться только при постановке автомобиля на учет. Так как владелец авто пробивается по базе данных судебных приставов.

Любишь кататься, люби и пошлину платить.



Автор: Артем Гордеев

газета Город

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь