Всплеск пожаров в Гагаринском районе Смоленской области

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smi в категорию Происшествия

За последний месяц на территории муниципального образования горели 17 объектов, один из них - кафе на трассе Москва- Беларусь огонь уничтожил вчера.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Смоленской области, ранним утром 2 февраля загорелось кафе «Транзит», расположенное на 174 километре автотрассы М1, всего в 15 метрах от АЗС (диспетчер заправки и вызвал пожарных). Из Гагарина прибыли три автоцистерны, и одной из первых задач пожарных, стало отсечение огня от автозаправочной станции, с чем они успешно справились, несмотря на то, что ближайший гидрант, где можно было запастись водой, находился в 7 км от места происшествия. Покрытое виниловым сайдингом внутри и снаружи металлическое строение размером 17*17 метров, выгорело полностью. Пострадал 17-летний молодой человек - родственник одного из работников кафе. Он получил ожоги рук, головы и дыхательных путей 2-3-й степени и доставлен в гагаринскую ЦРБ. Между тем, жертв могло быть больше – эту ночь в кафе провели бармен и официантка. Спасло их, можно сказать чудо: после недавних повальных проверок, спровоцированных происшествием в Перми, хозяин кафе был привлечен к административной ответственности за отсутствие пожарной сигнализации, и устранил недоработку, что и позволило людям вовремя покинуть помещение. Причины пожара выясняются.

Несколькими днями раньше, 28 января, в самом центре города Гагарина (улица им. 26 Бакинских комиссаров) в 3 часа 20 минут вспыхнул пожар в одном из многоквартирных домов. Пожарные отреагировали на тревожный сигнал быстро, и поэтому огонь удалось локализовать. Однако полностью выгорела квартира, в которой погибла женщина средних лет. Предположительно, она курила в состоянии алкогольного опьянения и оставила в постели непотушенную сигарету.

Всего же, по словам специалиста по ГО и ЧС городской администрации Сергея Уварова, в январе на территории города и района произошло 16 пожаров. Из них 14 - в жилом секторе и два затронули автотранспорт. Непосредственно в городе "красный петух" полыхнул 7 раз, в сельской местности - 9. Погибло 5 человек, из них один ребенок. Специалисты отмечают, что ничего подобного раньше не наблюдалось – в прошлые годы в январе пожаров случалось не более 10, - и связывают такой всплеск с морозной погодой, из-за которой население больше чем обычно пользовалось нагревательными приборами и печным отоплением, часто неисправным. Нередко нарушались и правила эксплуатации электротехнических приборов и, как следствие, возникали короткие замыкания.





автор: Алексей Егоров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь