Смоленский туристический маршрут вышел в финал Всероссийского конкурса

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Культура

Подведены итоги первого этапа Всероссийского проекта по созданию концептуальных туристических маршрутов в регионах «Открой свою Россию». В финал вышли 33 команды из 23 субъектов РФ, в том числе и Смоленской области.


Проект направлен на развитие внутреннего туризма путем разработки актуальных и конкурентоспособных туристических маршрутов по России с учетом природных и культурных особенностей регионов, обычаев и истории нашей многонациональной страны.


На конкурс поступило 96 заявок из 60 регионов – все они прошли три уровня оценки. В состав экспертной группы вошли специалисты в области архитектуры, экономики, финансового моделирования, экологии, социологии, маркетинга, туризма.


Так, по итогам конкурсного отбора в финал попали представители Смоленской области – проектная команда, объединившая предпринимателей, сотрудников Центра «Мой бизнес» и Туристско-информационного центра «Смоленский терем» под руководством продюсера впечатлений Ирины Хлыстовой. Смоляне представили тур «Посиделки по-смоленски. Путешествие с гастрономическими удовольствиями».


В программе тура – обзорная экскурсия по Смоленску, знакомство с «Ожерельем Руси православной» – Смоленской крепостью, главной святыней города – Успенским Собором, а также посещение усадьбы Михаила Ивановича Глинки (Ельнинский район), музея-усадьбы Александра Трифоновича Твардовского с интерактивной программой «Чаепитие с Василием Теркиным» (Починковский район), историко-архитектурного комплекса «Теремок» (Смоленский район), дома-музея Николая Михайловича Пржевальского и дома-усадьбы Юрия Владимировича Никулина (Демидовский район). Кроме этого, предусмотрен обед с дегустацией блюд смоленской кухни (щучьи котлеты по-демидовски, смоленские конфекты, вяземский пряник, починковские колдуны).


- В настоящее время одним из приоритетных направлений государственной политики в Российской Федерации является развитие сферы внутреннего и въездного туризма, о чем неоднократно заявлял президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. На федеральном уровне уделяется самое пристальное внимание улучшению туристической инфраструктуры в регионах, повышению качества туристских услуг, популяризации национального туристского продукта, а также поддержке инициатив, направленных на проектирование новых маршрутов по России. Не может не радовать, что Смоленская область, обладая столь богатым историко-культурным наследием, является активным участником подобных программ. Желаю всем участникам Всероссийского проекта «Открой свою Россию» успехов и плодотворной работы! – прокомментировал Алексей Островский.


Теперь финалистам предстоит пройти трехмесячную акселерационную программу. После каждого из модулей акселератора его участников ждет предзащита. По итогам первого тура они представят концептуальный туристический маршрут, второго – созданный на его основе турпродукт, третьего – стратегию, финансовую и бизнес-модель, экосистему партнеров, «дорожную карту» проекта и эффекты для территории.


В финале конкурса участников ждет «Дебаты-Ринг», где их будут оценивать эксперты и конкурсная комиссия, в составе которой – вице-премьер Дмитрий Чернышенко и руководитель Ростуризма Зарина Догузова.


Ряд новых концептуальных туристических маршрутов смогут получить статус «Национальный брендовый маршрут».


СПРАВКА


Всероссийский проект по созданию концептуальных туристических маршрутов в регионах «Открой свою Россию» организован Агентством стратегических инициатив при поддержке Федерального агентства по туризму, Министерства экономического развития, Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства культуры Российской Федерации.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь