Когда в Смоленске состоится кинофестиваль «Золотой феникс»

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Культура

Для безопасности смолян в пандемию коронавируса кинофорум проведут с соблюдением санитарных норм.


С 25 по 29 сентября на площадке кинотеатра «Современник» в Смоленске состоится 14-й по счёту всероссийский кинофестиваль актеров-режиссёров «Золотой Феникс».


Об этом в социальных сетях сообщил губернатор Смоленской области Алексей Островский, отреагировав на обращение жителей города и региона:


«Уже сейчас мне в социальных сетях поступает много вопросов от смолян, состоится ли в этом году, исходя из действующих коронавирусных ограничений, XIV всероссийский кинофестиваль актеров-режиссёров «Золотой Феникс». Отвечаю – да, состоится. Но опять же, с учётом соблюдения всех санэпидтребований. Он пройдет с 25 по 29 сентября на площадке кинотеатра «Современник» и будет приурочен к 78-ой годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков. Это и определяет его тематику – в нынешнем году в программу фестиваля включены новые фильмы, посвященные Великой Отечественной войне».


«Всех секретов раскрывать не буду. Скажу только, что бессменным президентом кинофестиваля является Народный артист России Всеволод Николаевич Шиловский. А значит, впереди у нас знакомство с уникальными в своем роде и талантливыми работами кинематографистов — актеров, сценаристов, операторов, реализовавших себя в режиссерской профессии, и творческие встречи со звездами советского и российского кинематографа», — добавил глава региона.


Алексей Островский также привёл статистику смоленского кинофорума. За 13 фестивальных лет «Золотой Феникс» посетили свыше 140 000 зрителей, на его площадках показали более 350 картин, вручили 140 наград и призов, заложили именные «звезды» выдающихся киномастеров: Марлена Хуциева, Станислава Говорухина, Эльдара Рязанова, Владимира Меньшова, Василия Ланового, Веры Глаголевой, Валентина Гафта, Татьяны Догилевой, Сергея Соловьёва и многих актёров и режиссёров.


текст, фото: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь