Наказаны виновные за массовое заболевание людей бруцеллезом

http://www.susk.ru - Добавил smol 5192 дня назад в категорию Здоровье

Собранные следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику отдела производственно – ветеринарного контроля ООО «Смолмясо» Елене Чухновой обвиняемой в нарушении санитарно – эпидемиологических и ветеринарных правил, повлекших по неосторожности распространение эпизоотий и массовое заболевание людей ( ч. 1 ст. 236, ч. 1 ст. 249 УК РФ).



Следствием установлено, что 12 и 13 февраля 2009 года ООО «Смолмясо», расположенное на ул. Кашена города Смоленска осуществляло убой больных овец, и дальнейшую переработку их мяса. Однако обвиняемая, вопреки требованиям должностной инструкции и в нарушение санитарных и ветеринарных правил, не осуществила надлежащий контроль за работой сотрудников убойного отделения в мясо-жировом цехе при убое животных, положительно реагирующих на бруцеллез и не приняла мер по обеспечению безопасности людей, допустив работников, не привитых против бруцеллеза, что в свою очередь привело к тяжким последствиям в виде инфицирования данным заболеванием семи человек.



(Бруцеллез – заболевание, склонное к хроническому течению, характеризуется поражением опорно – двигательного аппарата, нервной, половой и других систем).



Согласно, заключений судебно – медицинских экспертиз у всех потерпевших выявленное заболевание не сопровождалось развитием угрожающего жизни состояния и квалифицируется как средний тяжести вред здоровью.



Вину в совершении преступления обвиняемая признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.



Приговором Заднепровского районного суда города Смоленска Елене Чухновой назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.



Приговор вступил в законную силу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь