В Смоленске пасечники получат единые ветеринарно-санитарные паспорта (видео)

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Единые паспорта для медовых пасек и ход уборочных работ обсудили на заседании комитета Смоленской областной Думы по вопросам агропромышленного комплекса.


Комбайны спешат убрать с полей последнюю гречиху. Из аутсайдеров эта крупяная культура выбивается в лидеры по посевным площадям по всей России. На Смоленщине её всё чаще можно увидеть на полях в Шумячском, Рославльском и Ершичском районах. В регионе также увеличились посевы рапса и льна-долгунца. Для проведения уборочных работ уже готовы 458 комбайнов. Несмотря на влажную весну, засушливое лето и холодную дождливую осень, аграриям нашей области предстоит убрать более 150 тысяч гектаров посевных площадей, что на 20 тысяч превышает показатели прошлого года.



Александр Царев, начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству:


«Следует отметить, что сельхозтоваропроизводители активно приобретают новую технику. За истекший период текущего года было приобретено 230 единиц техники».



На заседании комитета депутаты единогласно поддержали проект областного закона о введении единых ветеринарно-санитарных паспортов для пасек.



Андрей Карамышев, начальник Главного управления ветеринарии Смоленской области:


«В паспорте пасеки отражается вся история: от момента образования, какие обследования проводились, какие заболевания выявлялись, и так далее. То есть, на самом деле, это поможет упорядочить саму работу пасеки и, соответственно, повлияет на качество производимой продукции».



До сегодняшнего дня ветеринары паспорта пчеловодам выдавали, но они не имели единой формы, да и обращались за ними немногие. Поэтому до сих пор неизвестно точное количество пасек на Смоленщине и качество мёда на них. Новый закон решит проблему и поможет пчеловодам-фермерам



Алексей Павлов, председатель комитета Смоленской областной Думы по вопросам агропромышленного комплекса:


«Наши пчеловоды постоянно жаловались, что их по многим вопросам не учитывают как производителей сельскохозяйственной продукции. Они не участвовали в конкурсах, не получали субсидии, и вот этот закон, который принят, он даёт возможность участвовать во всех этих мероприятиях».



На комитете также рассмотрели ряд проектов федеральных законов. Один из них вносит изменения в закон о ветеринарии, и позволит отслеживать качество импортной продукции, наделяя соответствующими полномочиями Россельхознадзор. Другой законопроект позволит аграриям реализовывать собственную продукцию на своих полях, что сократит издержки, количество времени и необходимых документов, однако не снимет с них ответственности за качество продуктов и сохранение экологии.




Автор: Анастасия Рыжикова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь