Окажется ли в в эпицентре скандала смоленский музей?

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Учреждению светит комплексная проверка. Директор музея подозревается в мошенничестве. Уголовное дело возбудили летом, сейчас статью хотят переквалифицировать. Заявитель просит вменить чиновнику мошенничество с использованием служебного положения.


Эта статья предусматривает более строгие меры пресечения вплоть до реального срока. В распоряжении редакции есть документы, которые обосновывают позицию заявителя. Сам Сергей Пиляк – директор «Смоленской крепости» — пока уклоняется от комментариев в СМИ.


Весной прошлого года коммерческая фирма установила в офисе музея «Смоленская крепость» оборудование. Стоимость работ – сто тысяч рублей. Предприниматели работали «под честное слово», поскольку Сергей Пиляк уже обращался к ним, и оснований не верить чиновнику тогда не было. Однако, когда дошло дела до оплаты работ, директор музея отказался подписывать акты и составлять договор. Как стало известно Smolnarod.ru, подрядчик попытался урегулировать спор в досудебном порядке. Когда понял, что его просто игнорируют, выставил претензию. А затем написал заявление в полицию. Сергей Пиляк сообщил сотрудникам полиции, что работы не проводились, а услуги не оказаны. Проверка показала обратное: установленное оборудование зафиксировали сотрудники ОБЭП.



Следующее заявление от предпринимателя – просьба возбудить уголовное дело по факту дачи ложных показаний – пока остаётся без ответа. Если стороны помирятся, музей готов отразить услуги и оборудование в балансовой стоимости. Как это будет сделано, пока неясно. По крайней мере, законных путей для такого шага не просматривается. Удивляет в этой ситуации то, что незначительный, в общем-то, инцидент перерос в серьёзный конфликт. Решить вопрос можно было, не доводя ситуацию до критической точки. Дирекция музея пошла на уступки только после возбуждения уголовного дела. Смоленские предприниматели заняли жёсткую позицию: они требуют комплексной проверки учреждения.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь