Мэр Смоленска лично проверил, как работает городской транспорт

http://www.gorodnews.ru - Добавил v.v. в категорию Общество

Три маршрутки ожидают своей очереди на конечной остановке, автобус № 8, заполненный лишь наполовину, отправляется. Водитель приятным спокойным голосом сообщает пассажирам названия каждой остановки, вежливый кондуктор(!)... глава города в качестве попутчика...

Так добирались сегодня до работы жители Краснофлотских улиц в 8.30 утра.

- Смотри, смотри, Вова, там Качановский! - обращается к мужу женщина с ребенком.

- Иди ты! И правда мэр, - отвечает крайне удивленный супруг.

В обычно набитой битком, пропитанной раздражением утренней восьмерке сегодня полупусто. С основным наплывом пассажиров справились маршрутки, которые в это утро ходили на малую Краснофлотскую вдвое чаще обычного своего интервала.

Удивительные вещи: мэр едет в автобусе с окраинной улицы в центр, маршрутные такси ходят исправно. В чем же дело?

Несмотря на то, что транспортная жизнь города претерпела существенные изменения, которые иные бойкие перья смоленской журналистики назвали даже транспортной революцией, опрос общественного мнения неутешителен: более половины смолян считают проблему транспортного сообщения одной из наиболее острых в городе.

Чтобы не затягивать с ее решением, в среду в администрации города по инициативе общественных советников главы был организован «круглый стол» с приглашением директоров муниципальных транспортных предприятий, представителей частных перевозчиков, председателя комитета по транспорту, общественных советников главы и жителей города. Глава города, естественно, тоже не остался в стороне от мероприятия.

Выслушав мнения собравшихся, Эдуард Качановский утвердился во мнении о необходимости корректировки схемы транспортного сообщения города. Он дал поручение председателю комитета по транспорту Владимиру Никитину в недельный срок доработать схему, прежде всего, с учетом требований жителей города, которые тщательно собирались и анализировались в последнее время.

Тем временем, пока в существующую схему вносятся изменения, мэр решил на личном опыте убедиться в их необходимости. Поэтому ранним утром в четверг он решил доехать автобусом с Малой Краснофлотской до площади Победы, а заодно поговорить с пассажирами о том, как они оценивают работу общественного транспорта. В ходе бесед горожане признались, что высокой оценки качеству перевозок дать не могут, но верят, что ситуация исправима.

Мэр усомнился в чистоте своего эксперимента: «У меня ощущение, что все же к моей поездке готовились: слишком уж исправно ходит здесь сегодня транспорт». Тем не менее глава города заявил, что такой мониторинг он станет вести постоянно и раз в неделю будет ездить общественным транспортом по проблемным городским маршрутам. А для того чтобы иметь более полную картину, делать то же самое он обязал своих заместителей, которые в пятницу утром будут добираться до рабочего места на общественном транспорте. Надо думать, такие поездки подарят им неизгладимые впечатления, а как следствие - транспортная жизнь города наладится.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь