Автоинспектора выйдут из тени

http://www.gorodnews.ru - Добавил smi в категорию Общество

Сотрудникам ДПС запретили устраивать засады в кустах и за заграждениями. В начале февраля внесли поправки в административный регламент по работе дорожно-патрульной службы



Автоинспекторам запретили прятаться. Их автомобиль со спецокраской должен стоять так, чтобы его все видели и могли предотвратить нарушение. Если же сотрудники ДПС попытаются скрыть окраску или спецсигналы от двигающихся по дороге автомобилистов, значит, они нарушат административный регламент.

«Наши сотрудники проинструктированы по поводу вступления в силу поправок административного регламента. Если автомобилисты увидят нарушения со стороны работы сотрудников ДПС, они могут позвонить по телефону доверия 41-90-61 или в дежурную часть ГИБДД 41-88-71. Все жалобы будут рассмотрены, и виновные понесут наказание», - прокомментировал поправки в регламент начальник управления ГИБДД УВД по Смоленской области Владимир Ивченков.

Теперь даже в темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудники ДПС должны нести службу на освещенных участках дороги. При себе они должны иметь светящийся жезл и светоотражающее снаряжение. Это обязательные требования к безопасности самих инспекторов.

Однако без пробелов в правленом регламенте не обошлось. Скрываться от взора водителей автоинспектора могут при условии, если контроль за движением они осуществляют с помощью средств фотовидеофиксации нарушений. Но работать подобным образом можно лишь в том случае, если видимость ограничена естественными переломами рельефа, поворотами и элементами обустройства улично-дорожной сети. Выходит, за остановками и рекламными щитами автоинспектора все же могут стоять.

И напоследок еще одна приятная новость для водителей: патруль, наблюдающий за дорогой из машины без спецокраски, останавливать нарушителя не может. Хотя инспектор вправе открыть багажник, который может загородить вид на спецокраску и спецсигналы машины. Но сделать это он может только в том случае, если прибор фиксации нарушений у него установлен в багажнике и работает в автоматическом режиме.



Автор: Юлия Лебедько

газета Город

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь