Вынесен приговор инспектору ГИБДД, совершившему служебный подлог

http://www.susk.ru - Добавил v.v. в категорию Происшествия

Собранные следственными органами следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему инспектору ГИБДД ОВД по Шумячскому району Сергею Нестерову, обвиняемому в служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ).



Установлено, что в ноябре 2008 года, обвиняемый в пос. Шумячи Смоленской области остановил автомобиль «Москвич» для проверки документов. У водителя присутствовали признаки алкогольного опьянения, в связи с чем, инспектор предложил ему пройти освидетельствование, но тот отказался. Как утверждает сотрудник ГИБДД, в присутствии двух понятых были составлены протоколы об отстранении от управления транспортным средством и о направлении на медицинское освидетельствование водителя.



В ходе судебного разбирательства по делу об административном правонарушении инспектор по прежнему утверждал, что обоим понятым были разъяснены процессуальные права, они вдвоем присутствовали при составлении протокола и собственноручно ставили подписи. Один из понятых, указанных в протоколе, пояснил суду, что он не присутствовал при составлении данного протокола, и осмотрев данный протокол, сказал, что поставленная от его имени подпись, на самом деле ему не принадлежит. Второй свидетель сказал, что при составлении протоколов инспектором ГИБДД в качестве понятного присутствовал только он один.



Таким образом, инспектор ДПС внес в протокол заведомо ложные сведения о присутствии одного из понятых при составлении протокола.



Приговором суда Сергею Нестерову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и лишения права занимать должность на государственной службе 1 год.



Приговор вступил в законную силу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь