В Смоленске вновь состоялся фестиваль для людей с аутизмом

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Счастливы тогда когда вместе. Смоленск уже в пятый раз становится региональной площадкой Всероссийского инклюзивного фестиваля «Люди как люди». Он объединяет различные организации оказывающие помощь людям с аутизмом. Торжественное открытие фестиваля прошло в ДК «Шарм».


Хорошее настроение и улыбки на лицах детей и их родителей. Увлекательная программа началась с творческих мастер-классов. Ведь именно детское рукоделие – инструмент всестороннего развития маленького человека.



Татьяна Левицкая, мама Кирилла:


«Кирюша очень рад, ему все очень нравится. И конечно, наверное, нам легко собираться, когда мы в кругу таких же деток, когда нас окружают такие же, как и мы».



На выставке творческих работ представлены экспонаты, выполненные детьми с ограниченными возможностями здоровья. Помощь в проведении мероприятия оказывают юные волонтеры, готовые помочь в любую минуту.



Светлана Новикова, директор детского центра «Вишенки», руководитель региональной площадки «Люди как люди»:


«Важно объединять детей, разных детей, особых детей вместе со здоровыми сверстниками. Потому что мы счастливы в этой жизни тогда, когда мы вместе, когда мы понимаем друг друга».



Узнать что-то новое, увидеть друг друга, пообщаться – одна из главных целей, которую ставит перед собой инклюзивный фестиваль. Здесь детей называют «удивительные люди, которые могут просто так улыбаться и искренне показывать свои чувства».



Вита Хомутова, заместитель губернатора Смоленской области:


"По инициативе главы региона Алексея Владимировича Островского проходит региональная площадка «Люди как люди». У нас присутствует очень много ребят. Ребят разных, ребят, которые пришли к нам вместе с родителями, пришли из различных организаций. Рядом с нами наши социальные партнеры, которые принимают активное участие в жизни наших особенных ребят".



Участников фестиваля радует команда любителей собак из кинологического центра «Грант». Четвероногие друзья демонстрируют забавные цирковые трюки и свои умения. А артисты ДК «Шарм» показывают танцевально-музыкальный номер.


Фестиваль проводится с целью распространения информации об аутизме. На сегодняшний день мировая статистика свидетельствует о колоссальном увеличении численности людей с таким диагнозом. Но с ним или без, в первую очередь, все люди как люди.



Автор: Екатерина Кузьмина, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь