За что задержан мэр Смоленска

http://gorodnews.ru - Добавил student в категорию Политика

Сотрудники администрации категорически отказались подтвердить или опровергнуть факт задержания их непосредственного начальника.



Бывшая супруга мэра была чрезвычайно удивлена, когда ей позвонил журналист и спросил, знает ли она что-нибудь о задержании мужа:

- Это полный бред, не могу поверить! Мы прожили вместе 13 лет и сохранили прекрасные отношения.

Она даже попросила держать ее в курсе событий, сославшись на то, что никогда не вмешивалась в дела мужа и теперь ей не к кому обратиться...



Но в Следственном управлении информацию подтвердили немедленно. «Эдуарда Качановского, его охранника и заместителя главы города Валерия Осипова задержали сегодня по подозрению в получении взятки (статья 290 УК РФ)», - сообщила по телефону Наталья Хомутова, пресс-секретарь СУ СК при Прокуратуре РФ по Смоленской области.



Еще один источник в следственном комитете, пожелавший остаться неизвестным, cообщил:

-Мэр сейчас сидит в областной прокуратуре, там, где обычно содержатся особо опасные преступники (Изолятор временного содержания на ул. Дзержинского - прим. ред.).



Уже в субботу на сайте Следственного комитета РФ появилось сообщение:

«Следственным управлением Следственного комитета по Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении Главы города Смоленска Эдуарда Качановского и его заместителя Валерия Осипова, подозреваемых в покушении на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц (т.е. ч.3 ст. 30, п.п. «а,в,г» ч. 4 ст. 290 УК РФ), а также в отношении сотрудника частного охранного предприятия Романа Максимова, подозреваемого в пособничестве городским чиновникам (ч. 5 ст. 33, ч.3. ст. 30, п.п. «а,в,г» ст.290 УК РФ). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Смоленской области.

По версии следствия мэр, его заместитель и охранник мэра вымогали у директора строительной организации взятку в виде трёхкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного указанной организацией. По указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОПа Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры. Максимов был задержан непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трёхкомнатную квартиру и она может быть оформлена на Максимова.



В настоящее время все трое подозреваемых задержаны. С ними проводятся необходимые следственные действия. Установлен и допрошен ряд свидетелей по уголовному делу, в том числе и высокопоставленные чиновники, которые своими показаниями изобличают подозреваемых по делу. Сегодня (27 февраля – прим. ред.) следователи продолжают проводить обыски в служебных кабинетах и квартирах подозреваемых, назначен ряд экспертиз.



Кроме того, необходимо напомнить, что недавно в суд направлено уголовное дело в отношении советника Главы города Смоленска Алексея Хмельницкого, обвиняемого в покушении на мошенничество. По данному делу в качестве свидетеля проходит заместитель мэра Валерий Осипов».

В субботу же в 10 утра Константин Лазарев, на данный момент являющийся временно исполняющим обязанности главы города, провел брифинг по поводу задержания Эдуарда Качановского. По словам Лазарева в пятницу 26 февраля в 16.30 сразу после окончания совещания по вопросам ЖКХ Качановского, его заместителя Валерия Осипова задержали сотрудники службы безопасности. В сопровождении, которых оба задержанных были доставлены в областную прокуратуру. После нескольких проведенных часов в здании прокуратуры Качановского и Осипова «увезли в неизвестном направлении», как выразился Лазарев. Так же он еще раз озвучил причину задержания главы города: вымогательство трехкомнатной квартиры по адресу ул. 25 Сентября, дом 9 в замен на выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию данного здания.



А днем пресс-конференцию устроил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. Он заявил, что случившее нанесло урон имиджу как региона в целом, так и ему лично. «До тех пор, пока не будет предъявлено обвинение всем трем задержанным и не избрана мера пресечения, говорить о будущем Смоленска еще рано», - добавил Антуфьев.

Губернатор также уверил собравшихся, что город остается управляемым, исполнять обязанности главы города будет Константин Лазарев, он же будет курировать и вопросы жилищно-коммунального хозяйства, которыми занимался Валерий Осипов. Сергей Антуфьев отметил, что он бы предпочел провести наконец вертикаль власти, и следующего мэра Смоленска назначать. «Нам нужен сити-менеджер, а не политик, - заявил губернатор. – И назначать на столь важный пост стоит человека, которого будет оценивать специальная комиссия по его реальным профессиональным качествам, а не словам».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

2 Комментарии

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь