Вторая часть МЭРлизонского балета

http://www.gorodnews.ru - Добавил smol в категорию Происшествия

Город в шоке. Мэра Смоленска взяли под стражу якобы за вымогательство взятки в особо крупном размере



За две недели до выборов в городской совет четвертого созыва Эдуард Качановский преподнес всем неприятную сенсацию, оказавшись среди главных действующих лиц, фигурирующих в громком уголовном деле о коррупции. Вместе с всенародно избранным мэром в вымогательстве взятки в размере более двух миллионов рублей были задержаны его первый заместитель Валерий Осипов и сотрудник частного охранного предприятия Роман Максимов. “МК” в Смоленске” воссоздал наиболее полную картину последних февральских дней 2010 года.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

25 февраля 2010 года (солнечно)

Первая половина дня

На политсовете “единороссов” поднимается вопрос о деятельности главы города Смоленска, члена партии “Единая Россия” Эдуарда Качановского.

“То, что накануне задержания мэра в город приезжало федеральное руководство от партии, не имеет абсолютно никакого значения к последующим событиям, - считает Сергей Белоконев, секретарь Смоленского регионального политического совета партии “Единая Россия”. - Да, действительно, у некоторых членов президиума возникал вопрос, не положить ли Качановскому партбилет на стол. Были претензии к его деятельности как к главе города, была критика, но эта критика была скорее конструктивной”.

На смоленском форуме в ветке “политика” появляется топик “Положит ли Качановский партбилет на стол”.

26 февраля 2010 года (переменная облачность)

10.00. Начало последней для этого состава депутатов сессии горсовета. Эдуард Качановский благодарит за сотрудничество народных избранников и отмечает, что со многими из них он уже не встретится в конференц-зале на следующей сессии.

13.30. Мэр проводит расширенное заседание по вопросам ЖКХ с участием руководителей филиалов ОАО “Жилищник” и управляющих компаний. На повестке дня уборка города от снега, в том числе сбивание сосулек. Мэр предъявляет жесткие требования к домоуправлениям и рекомендует руководителям продлить свой рабочий день, как минимум, на два часа.

15.00. Смоленский зоопарк отмечает свое двадцатилетие. Поздравить руководство с круглой датой приезжает глава города.

15.30. Мэр возвращается в администрацию, чтобы продолжить участие в совещании по вопросам ЖКХ. Теперь на повестке дня результаты выполнения требований 185-го федерального закона.

16.00. Личный охранник мэра Роман Максимов передает в Регистрационную палату справку о том, что некая смоленская строительная организация не имеет к нему финансовых претензий и разрешает оформление квартиры. После чего его окружают люди в штатском, представившиеся сотрудниками службы безопасности.

16.20. Начальником следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ в отношении главы города Эдуарда Качановского и его заместителя Валерия Осипова возбуждено уголовное дело № 45105 по признакам ч.3, ст. 30, п.п. “а,в,г” и ч. 4,

ст. 290 УК РФ.

16.30. В здании городской администрации появляются десять человек в штатском. Они окружают главу города плотным кольцом и, представившись сотрудниками ФСБ, просят Эдуарда Качановского пройти за ними к стоящей у парадного входа “ГАЗели”. На просьбу мэра подтвердить юридическую правомочность действий документами и санкцией прокурора люди в штатском не реагируют. Приблизительно в это же время сотрудники ФСБ задерживают заместителя главы города Валерия Осипова.

17.00. Главу города и его заместителя привозят в областную прокуратуру для допроса.

17.30. Первый заместитель главы города Константин Лазарев сообщает о задержании губернатору Смоленской области Сергею Антуфьеву, который в это время находится на форуме “Стратегия - 2020”.

“Лазарев пришел ко мне в возбужденном состоянии и рассказал, что в администрацию города вошли несколько людей в штатском и увели мэра и его заместителя, - рассказал позже на пресс-конференции Сергей Антуфьев. - Позже я уточнил информацию у начальника СУСКа. Естественно, я незамедлительно проинформировал полномочного представителя президента России в ЦФО Георгия Полтавченко, начальника управления внутренней политики администрации президента Олега Говоруна и заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова”.

В администрации города проводятся обыски и допросы. По словам достоверного источника в СУСК, несколько высокопоставленных чиновников дают показания, в которых изобличают мэра и его заместителя в коррупции.

22.00. Главу города и его заместителя перевозят в изолятор временного содержания номер один на Дзержинского, 13.

23.00. Проводится обыск в квартирах подозреваемых.

27 февраля 2010 года (пасмурно)

11.00. В администрации первый заместитель главы города Константин Лазарев проводит брифинг, на котором озвучивает официальную позицию администрации. Лазарев подчеркнул, что Эдуард Качановский был и остается всенародно избранным мэром города. Кроме того, первый вице - мэр отмечает, что задержание Качановского – шок и для сотрудников мэрии, и для горожан, избравших его на этот пост в марте прошлого года.

“Сейчас задача администрации - мобилизоваться и не допустить сбоев в ежедневной работе. Все поставленные задачи будут выполняться, поводов для паники нет”, - заявляет Константин Лазарев.

14.00. Губернатор Смоленской области дает пресс-конференцию, в которой дает комментарии по факту задержания мэра. Сергей Антуфьев сетует на то, что, приняв выбор горожан в пользу Эдуарда Качановского, он всячески помогал “молодому, не имеющему достаточного опыта” мэру как советами, так и в кадровой политике. “Областная администрация взяла на себя часть функций по оказанию помощи новой команде главы города по наведению порядка в городе и большую часть груза по подготовке к празднованию юбилея Смоленска, - рассказывает журналистам губернатор. - Тем более событие огорчительно и несвоевременно, потому что мы только наладили эффективное взаимодействие между обеими администрациями. Фактически задержание мэра города нанесло урон имиджу Смоленска и, если хотите, моему. Последние два года мы старались восстановить имя Смоленщины, всячески привлекая в регион туристов и инвесторов”.

Губернатор подтверждает, что ему известны имена и фамилии людей, которые фигурируют в деле и как свидетели, и как потерпевшие. Но в интересах следствия он не имеет права их раскрывать. По словам Сергея Антуфьева, оперативно-розыскные мероприятия проводились в строгом секрете, став для него полной неожиданностью. Кроме того, губернатор предостерегает журналистов от раздувания скандала: “Да, новость горячая, но для руководства скорее печальная. Тем более есть прецеденты, когда громкие и широко анонсированные события заканчивались ничем”. Смоленск останется под контролем, по заверению губернатора, сбоев в работе городской администрации и всех жизненно важных для смолян структур не будет. Событие никак не повлияет на подготовку к празднованию юбилея Смоленска, в том числе и на федеральное финансирование.

О том, что нас ждет в будущем, ничего определенного Сергей Антуфьев сказать не смог, ведь о новом мэре можно будет говорить только после решения суда. Но губернатор не преминул добавить, что больше рисковать не стоит, а всенародные выборы главы города - это всегда риск. Городу нужен сити-менеджер, профессиональный управленец, хозяйственник, а не политик. “Сейчас законодательство позволяет уйти от риска, - считает Сергей Антуфьев. - Главу города по представлению губернатора может назначать горсовет. Незаменимых людей у нас нет”, - подытожил губернатор.

15.00. На федеральных телевизионных каналах проходят видеосюжеты, рассказывающие о случившемся в Смоленске. Смоленский скандал не сходит с топов всех без исключения новостных Интернет-лент российского сегмента всемирной паутины.

16.00. Появляются первые сообщения без ссылок на официальные источники, что для мэра Смоленска и его заместителя готовятся камеры в следственном изоляторе.

17.00. Жена сотрудника частного охранного предприятия Романа Максимова через третьих лиц обращается в смоленские СМИ с желанием сделать официальное заявление.

17.30. Спустя всего полчаса жена Романа Максимова отказывается от ранее назначенной встречи с журналистами.

28 февраля 2010 года (возможны осадки)

11.00. У здания Ленинского районного суда города Смоленска, на Гагарина,15, собираются люди, которые не согласны с задержанием мэра. Жители таких отдаленных районов города, как Красный Бор, Гнездово, приехали к дверям суда с транспарантами, плакатами, фотографиями мэра. Среди присутствующих были жены задержанных и заместитель главы города Наталья Зверева.

11.30. В белой, наглухо затонированной “ГАЗели” к зданию Ленинского суда привозят подозреваемых. Валерия Осипова заводят со стороны проспекта Гагарина, а Эдуарда Качановского - с черного входа.

“Они подъехали к самому входу, - рассказывает одна из присутствующих. - Качановского буквально втолкнули в двери”.

На суде решается вопрос, какую меру пресечения применить к подозреваемым. В это время у окон собравшийся народ скандирует: “Верните нам мэра!”, “Свободу Качановскому”, “Мы в тебя верим!” На вопрос, кто организовал мероприятие, все отвечают, что пришли самостоятельно, чтобы поддержать “лучшего мэра за последнее время”. Машину, на которой привезли Осипова и Качановского, расписали с помощью губной помады теми же лозунгами, что и на транспарантах. Водителю пришлось отъехать, чтобы помыть машину. Белая “ГАЗель” остановилась неподалеку во дворе, видимо, ожидая вызова.

15.00. - Обоих задержанных выводят из одной двери. Какой вердикт по поводу меры пресечения вынес суд, можно было догадаться по количеству вооруженных сопровождающих - это арест. Эдуард Качановский успел выкрикнуть: “Я не отказываюсь от должности, меня не запугают!”

Слезы текут не только по лицам Качановской и Осиповой, расплакались и многие собравшиеся женщины, в том числе и женщины пенсионного возраста.

15.10. Наконец проясняется ситуация с дальнейшей судьбой Романа Максимова, его выпускают под подписку о невыезде.

15.20. Дело Качановского ведут два адвоката. Один из них, адвокат СГКА №5 Игорь Сухих, рассказывает, что по ходатайству следствия в отношении Качановского и Осипова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. “Мы считаем, что она была принята преждевременно, в ней не было необходимости, возможно, можно было ограничиться более мягкими мерами: отпустить под залог, поручение или под подписку о невыезде. Мы будем обжаловать решение суда”, - поясняет Игорь Сухих.

17.00. Что касается исключения Качановского из партии “Единая Россия”, то журналисты “МК” в Смоленске” связались с местным отделением “единороссов”.

“Сейчас Эдуард Качановский продолжает оставаться членом партии “Единая Россия” и входит в состав регионального политсовета, - говорит Сергей Белоконев, секретарь Смоленского регионального политического совета партии “Единая Россия”. - Вопрос о его членстве будет ставиться в том случае, если судом будет доказана его виновность. Слухи о том, что задержание произошло в момент работы секции “Право против коррупции” на региональном форуме “Стратегия-2020”, не имеют никакого иного смысла, кроме того, что это было просто совпадение. Пока Эдуард Качановский не может выполнять функции мэра, город будет находиться под нашим контролем, задержание мэра никак не повлияет на жизнь горожан и предстоящие выборы. Партийный контроль над ситуацией будет продолжаться”.

17.00 - 21.00. Примерно в этот промежуток времени подозреваемых привозят в СИЗО и помещают в камеры № 148 и №153.

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ: ОФИЦИАЛЬНАЯ

По версии следствия, в отношении главы города Смоленска Эдуарда Качановского и его заместителя Валерия Осипова возбуждено уголовное дело по факту вымогательства взятки в крупном размере группой лиц (т.е. ч. 3, ст. 30, п.п. “а, в, г”, ч. 4, ст. 290 УК РФ). Охраннику Роману Максимову предъявлено обвинение в “пособничестве” (ч. 5, ст. 33, ч. 3, ст. 30, п. п. “а, в ,г”, ст. 290 УК РФ).

Официальная версия выглядит следующим образом: мэр, его заместитель и охранник мэра вымогали у директора одной из смоленских строительных организаций взятку в виде трехкомнатной квартиры по адресу: город Смоленск, улица 25 Сентября, дом 9, стоимостью более двух миллионов рублей за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина. Квартиру должны были оформить на имя сотрудника частного охранного предприятия Романа Максимова, который, по версии следствия, также являлся пособником. Охранника задержали после того, как он отдал в Регистрационную палату справку, что строительная организация не имеет финансовых претензий к Максимову и разрешает оформление квартиры. По договору, оплата за квартиру должна была быть произведена до 31 марта 2010 года. 24 февраля квартира была оплачена, но деньги на счёт застройщика поступили только 25 февраля, уже после того, как было написано заявление, это и могло послужить одним из главных доказательств незаконной сделки.

Сейчас подозреваемым инкриминируется 290-я статья УК РФ, это означает, что даже при благоприятном исходе им грозит до 7 лет заключения. По такой статье с учетом имеющихся обстоятельств ( национальная борьба с коррупцией) и с учетом именно 4-й части 290-й статьи УК РФ и учитывая российскую судебную практику последних лет, за групповое преступление условного срока практически никогда не дают.



ВЕРСИЯ ВТОРАЯ: КТО ПОДСТАВИЛ КРОЛИКА РОДЖЕРА?

Главный вопрос с момента задержания всенародно избранного мэра и по сей день: кому же это все-таки выгодно? Имидж города в значительной степени очернен, дальнейшая стратегия подготовки к празднованию грядущего юбилея тоже под большим вопросом да и доверие к властям всех уровней от этого скандала, прямо скажем, убавилось.

Начнем наши догадки и домыслы от противного. И представители Следственного комитета при прокуратуре, и губернатор Сергей Антуфьев, и федеральный телевизионный канал в один голос заявляли, что тревожный сигнал о факте коррупции в смоленских коридорах власти был получен от неких высокопоставленных чиновников. Сопоставив все имеющиеся кусочки разноцветной мозаики, можно нарисовать что-то отдаленно похожее на схему произошедшего. В интересах следствия и в соответствии с законом о СМИ, мы не будем называть ничьих имен и названий фирм, фигурирующих в этом деле, наделив их лишь условными обозначениями.

Итак, подозреваемый №1 и подозреваемый №2 с помощью сообщника вымогали взятку в виде трехкомнатной квартиры, построенной строительной фирмой Х. Как выяснилось, владельцами строительной фирмы Х являются некие высокопоставленные чиновники кандидат Y и кандидат Z, имеющие давнюю неприязнь к подозреваемому №1. Решив законно убрать политического конкурента, кандидат Y и кандидат Z пишут заявление в органы безопасности по факту вымогательства взятки. Деньги за трехкомнатную квартиру якобы проходят через один из городских банков $. Любопытно, что за три месяца до этого на имя подозреваемого №1 от судебных приставов приходят поручения об исполнении решений суда по целому ряду эпизодов. А за год до этих событий судебные приставы проводят проверку дома №25 по улице 25 сентября, построенного строительной фирмой Х, якобы нарушившей строительные нормы. Ввод в эксплуатацию данного дома откладывается. После чего, по версии следствия, подозреваемый №1 и подозреваемый №2 с помощью сообщника, предлагают кандидату Y и кандидату Z (по другой, неофициальной версии, кандидат Y и кандидат Z сами пришли к подозреваемому №1 и подозреваемому №2 с просьбой помочь ввести дом в эксплуатацию) помощь в скорейшем вводе дома в эксплуатацию. После чего кандидат Y и кандидат Z обращаются в органы безопасности.







Автор: Алексей ВОЛКОВ, Марина СОКОЛОВА, Марина СЕРГУЧЕНКОВА

МК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь