В Смоленской области может появиться исправительный центр для осужденных

Добавил Varvara в категорию Общество

Здесь будут отбывать наказание приговоренные к принудительным работам.


29 ноября 2021-го президент РФ дал поручение рекомендовать регионам обеспечить наличие не менее 400 мест для отбывания осужденными наказания в виде принудительных работ. Сейчас в Смоленской области действует один такой центр на 178 мест – в деревне Анохово Смоленского района. Теперь же рассматривается возможность создания исправительного учреждения на территории Гагаринского района, в котором в виду его географического положения актуальны проблема дефицита кадров.


Как отметил начальник Управления Минюста по Смоленской области Андрей Сметанин во время проведения круглого стола, посвященного этой теме, государство заинтересовано в развитии сети исправительных центров с привлечением бизнес-сообщества. Ведь именно его представители являются сегодня основными потребителями трудовых ресурсов. А уголовно-исполнительная система, в свою очередь, в свете широкой практики применения судами наказания в виде принудительных работ, может их предоставить.


- Некоторые с опаской относятся к созданию таких центров, полагая, что контингент может оказаться неблагонадежным, - подытожил Андрей Сметанин. - Но в исправительных центрах люди живут обычной жизнью, при этом они находятся под постоянным надзором сотрудников УФСИН и обязаны соблюдать дисциплину и установленный порядок.


Об особенностях функционирования такого вида учреждений и отбывания принудительных работ рассказали представители УФСИН России. Дело в том, что исправительный центр вовсе не обязательно должен располагаться на базе учреждения УФСИН. Другой вариант организации центра – создание подобных участков на базе предприятий. В этом случае сотрудники ведомства также предоставляют рабочую силу осужденных к принудительным работам и обеспечивают надзор за ними.


Кстати, один из работодателей, на деревообрабатывающем предприятии которого продолжительное время трудятся порядка 10 осужденных, эти работники зарекомендовали себя с лучшей стороны. Поэтому бизнесмен намерен создать на базе комбината участок, который будет функционировать как исправительный центр.


Подводя итоги встречи, многие из присутствовавших руководителей пояснили, что действительно располагают возможностью трудоустроить у себя порядка 10-20 осужденных. Правда, они рассчитывают, что на уровне главы региона будет рассмотрен вопрос об освобождении их от аренды либо возможности предоставления определенных льгот в случае, если работодатель не будет располагать собственными помещениями для организации участка исправительного центра.


Фото: пресс-служба УФСИН России по Смоленской области


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь