Завершено расследование уголовного дела, возбужденного после произошедшего пожара в сауне Семь сорок

http://www.susk.ru - Добавил killer в категорию Происшествия

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела по обвинению собственника здания ресторана «Семь 40» в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку и смерть более двух лиц, а также в нарушении правил пожарной безопасности, совершенном лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц ( ч. 3 ст. 238, ч. 3 ст. 219 УК РФ).



По версии следствия, обвиняемый, являясь собственником здания ресторана «Семь 40», самостоятельно построил в нем сауну. 02 декабря 2008 года в ночное время в одной из парилок сауны развлекательного комплекса ООО «Семь 40», от нагретых металлических частей конструкции крепления электрокаменки на стену, обшитую деревянными рейками, произошло загорание. Дежурная сауны, увидев произошедшее, не зная правил поведения и действий в случае обнаружения признаков пожара, оставила в ней посетителей, и, не сообщив посетителям другого отделения сауны о начавшемся пожаре, покинула помещение, оставив открытой входную дверь в общий коридор. Данное обстоятельство, а также наличие деревянной обшивки на потолках и стенах помещения способствовало быстрому распространению огня. В результате оказания услуг, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также допущенных нарушений норм и правил пожарной безопасности погибли 5 человек, четверо из которых являлись сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области и одному посетителю причинен тяжкий вред здоровью.



В рамках расследованного уголовного дела обвиняемым в пользу потерпевших были выплачены денежные средства на общую сумму около 5 миллионов рублей в счет возмещения материального и морального вреда.



В ходе расследования уголовного дела следственными органами было направлено представление в главное управление МЧС по Смоленской области о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления.



Согласно, полученного ответа дознаватель отдела государственного пожарного надзора города Смоленска, осуществлявший проверку на вышеуказанном объекте был уволен.



Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь