Суд оставил под стражей мэра Смоленска

http://www.izvestia.ru - Добавил alla в категорию Происшествия

Суд в Смоленске в четверг оставил без изменения меру пресечения - содержание под стражей - главе города Эдуарду Качановскому, обвиняемому в вымогательстве квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей, и его заместителю Валерию Оспиову, сообщает в региональное управление СКП РФ.



"Кассационным определением Смоленского областного суда, обжалуемая обвиняемыми мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения", - говорится в сообщении. Глава Смоленска Эдуард Качановский, его заместитель Валерий Осипов и сотрудник частного охранного предприятия Роман Максимов 26 февраля были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. По версии следствия, задержанные вымогали у строительной организации трехкомнатную квартиру стоимостью более 2 миллионов рублей за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию построенного организацией дома и магазина, уточняет РИА "Новости".



Следствие полагает, что квартиру, которую вымогал Качановский, по его указанию планировалось оформить на Максимова, который был задержан непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что эта организация не имеет финансовых претензий на трехкомнатную квартиру, и недвижимость может быть оформлена на Максимова.



По данному факту возбуждено уголовное дело, которое расследует СКП. Следствие предъявило обвинение Качановскому и Осипову по части 3 статьи 30 УК РФ, пунктам "а", "в", "г" части 4 статьи 290 УК РФ (покушение на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц). Суд по ходатайству следствия 28 февраля заключил главу Смоленска и его заместителя под стражу.



Качановский избирался депутатом Смоленского городского Совета (2005-2007 годы), депутатом Смоленской областной Думы (2007 - март 2009 года). 1 марта 2009 года был избран главой Смоленска. За месяц до выборов его исключили из партии "Единая Россия".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь