Пассажиры получат ремня

http://www.smgv.ru - Добавил plaster 5156 дней назад в категорию Общество

С 1 марта все места в междугородных автобусах должны быть снабжены ремнями безопасности



Разговор о необходимости повысить уровень безопасности пассажиров междугородных маршрутов начался ещё в августе прошлого года, после нескольких крупных аварий с участием автобусов, в которых погибли десятки людей. Президент уже тогда заявил, что в скором времени будет принят закон о ремнях безопасности в междугородном транспорте, однако до конца это дело удалось довести лишь пару недель назад. «ВЕДОМОСТИ» уже писали, что поправки вступили в законную силу с 1 марта, что привело в недоумение всех перевозчиков. У них не было времени на то, чтобы оснастить транспорт ремнями, а водителей уже собирались штрафовать. На это у федеральных чиновников есть свой ответ: разговор о ремнях начался давно, так что надо было готовиться. Мы решили выяснить, как с данным нововведением обстоят дела у смоленских перевозчиков.



- Конструкция тех автобусов, которые у нас сейчас имеются, не предусматривает наличие ремней безопасности, - говорит инженер по безопасности движения «Внутриобластных междугородных автобусных перевозок» Валерий Колмыков. - Ими будут оснащены новые машины, которые к нам поступят. Так что вопрос оплаты данного нововведения, к счастью, пройдёт мимо нас. Кстати, это весьма дорогое удовольствие. Только сами ремни стоят от 500 рублей штука. Оборудовать же ими один автобус обойдётся порядка 50 тысяч рублей.



В первый день после вступления в силу нового закона автобусы вышли на маршруты как обычно.



Иначе и быть не могло, ведь как быть с водителями и пассажирами, которые вопреки воле президента ездят непристёгнутыми, сотрудники ГИБДД пока не знают. По закону за нарушение грозит штраф. Водителю придётся раскошелиться на 500 рублей, а пассажир - на усмотрение инспектора ДПС: либо отделается предупреждением, либо выложит из кармана 200 рублей.



Стоит отметить и ещё один факт: так как затраты на оборудование автобусов ремнями безопасности предстоят нешуточные, вполне возможно, что покрыть эти расходы решат за счёт клиентов, подняв цены на билеты. За безопасность надо платить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь