Стали известны окончательные итоги выборов в Смоленский горсовет

http://smolsovet.ru - Добавил plaster в категорию Политика

На третий день после выборов в горсовет городская избирательная комиссия объявила их официальные итоги. Они опубликованы 17 марта в газете «Рабочий путь» и полностью повторяют предварительные данные избиркома.



Поскольку ни один из проигравших кандидатов не опротестовал результаты подсчета голосов, горизбирком решился подвести черту под выборами даже раньше установленного законом пятидневного срока. Тем не менее официальные итоги – это не догма: они могут быть пересмотрены, если кто-то из участников выборной кампании докажет в суде их нелегитимность. В этом случае «выборная лихорадка» вновь охватит тот или иной округ, и судьба депутатского мандата будет решаться на повторных выборах. Правда, кандидаты, потерпевшие досадную неудачу 14 марта, ограничены во времени: они могут предъявлять претензии по итогам голосования только в течение года. После 14 марта 2011 года никаких «тектонических сдвигов» в депутатском корпусе произойти не может.



Вопреки расхожему мнению, публикации горизбиркома не влияют на дату проведения первой сессии нового горсовета. Точкой отсчета здесь является дата избрания депутатов, т.е. 14 марта. Не позднее 20 дней после этой даты депутаты должны собраться, чтобы получить удостоверения и избрать спикера горсовета. Несложные арифметические подсчеты убеждают в том, что первая сессия должна состояться не позднее 2 апреля.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь