Произошла очередная трагедия из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей работником ОАО "Жилищник

http://www.susk.ru - Добавил alla в категорию Происшествия

12 февраля 2010 года следственное управление в связи с наступающими погодными условиями через средства массовой информации обратилось к руководителям управляющих компаний обслуживающих жилые многоквартирные дома и другие здания в Смоленской области с просьбой принять все возможные меры по организации эксплуатаций зданий надлежащим образом и проконтролировать работу подчиненных по удалению наледей и сосулек с кровли домов.



Однако уже через семь дней произошла новая трагедия.



Следствием установлено, что 19 февраля 2010 года в дневное время суток 42-летний житель города Смоленска, выходил из магазина, расположенного в д. 96 по ул. Попова. В этот момент с крыши указанного дома на голову мужчины упала ледяная глыба. От полученных опасных для жизни повреждений, потерпевший был госпитализирован в больницу, где на следующий день скончался.



15 марта 2010 года Следственным отделом по городу Смоленску по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») в отношении работника ОАО «Жилищник».



В совершении данного преступления подозревается мастер ЖЭУ № 6, которая, по мнению следствия, исполняя ненадлежащим образом свои профессиональные обязанности, не организовала очистку кровли дома.



Расследование уголовного дела продолжается.



Напомним, что в прошлом году из-за ненадлежащего исполнения свои профессиональных обязанностей работником ОАО «Жилищник» Мариной Лаберко погибла престарелая женщина. Так, 11 февраля 2009 года в дневное время суток жительница города Смоленска, 1925 года рождения, находилась на улице, возле подъезда своего дома № 43 по ул. Лавочкина. В этот момент с крыши указанного дома на голову пенсионерки упала ледяная глыба. От полученных опасных для жизни повреждений, потерпевшая была госпитализирована в больницу, где на следующий день скончалась.



Как пояснили свидетели и жильцы указанного дома, они не видели, чтобы производились какие-либо работы по уборке крыши в их доме. Только после случившейся трагедии работники ЖЭУ огородили опасный участок сигнальными лентами.



Суд согласился с предъявленным следствием Лаберко обвинением по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом свих профессиональных обязанностей»), однако с учетом возмещения со стороны ОАО «Жилищник» ущерба в сумме 100 тыс. рублей и по ходатайству обеих сторон уголовное дело 25 июня 2009 года в Заднепровском районном суде было прекращено, в связи с примирением сторон, то есть не по реабилитирующим основаниям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь