Детская стоматология: особенности приема, зачем детям лечить кариес

Добавил tanechka 549 дней назад в категорию Здоровье

Если взрослый человек испытывает страх перед дверью зубного врача, значит в детстве пережил негативный опыт лечения зубов. Особенность работы детского стоматолога заключается не только в оказании профессиональной помощи, врач должен быть отличным психологом, обладать умением найти подход к любому ребенку.


Мало того, что такие пациенты — нетерпеливые непоседы, которых сложно удержать на одном месте. У детей наблюдается обильное слюнообразование, поэтому детская стоматология отличается оперативностью: лечебную процедуру нужно провести быстрее, чем подобную у взрослого человека. Если же лечение затянется, начнется истерика, и тогда ребенка сложно будет убедить прийти в клинику повторно.


Какими качествами должен обладать детский стоматолог


Уже с первого визита необходимо адаптировать ребенка, развеять страхи. В клинике «Абилис» созданы все условия: знакомство с врачом, кабинетом, оборудованием проходит в игровой форме. Специалисты смогут успокоить и заинтересовать вашего малыша, убедить, что ничего страшного не произойдет, расположить к себе. Следующий важный момент — не обмануть: лечение под микроскопом и использование современных медикаментов позволяет выполнить все манипуляции без боли. Только если ситуация действительно сложная, врач сообщит об этом родителю лично, предварительно отправив ребенка в игровую комнату.


Заходите чаще к нам…


Детские стоматологи клиники «Абилис» приглашают маленьких пациентов на профосмотр. Во время приема врач:



  • внимательно осмотрит малыша;

  • подробно расскажет о текущем состоянии зубов;

  • спрогнозирует, как будет развиваться челюсть и формироваться зубной ряд;

  • предложит методы лечения.


Эксперты констатируют, что сегодня заболевания зубов имеют ранний и быстротекущий характер. Поэтому, начинать осмотры следует с 1 года, число визитов будет зависеть от восприимчивости к кариесу.


Откуда берется кариес у детей


Предпосылок может быть несколько. Не исключено, что детские зубки подвержены кариесу по причине генетики, стресса, наличия заболеваний мамы в период беременности. Но основная — питание и несоблюдение гигиены полости рта. Эксперты советуют: не стоит злоупотреблять соской, до трех лет детям нежелательно даже знать о сладостях.


Некоторые родители считают, что лечить кариес у детей не обязательно. Категорически неверное убеждение! Невылеченный кариес является источником различных инфекций, причиной аномалии прикуса, проблем с ЖКТ, нарушений челюстно-лицевой системы. Молочные зубы имеют корни, нервы, под которыми находятся зачатки постоянных зубов.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь