Отзыв о жизни в Румынии

Добавил tanechka 432 дня назад в категорию Pазное

Отзыв о жизни в Румынии от клиентов Trust Group


Если сравнивать с другими странами ЕС Румыния – небогатое государство. Но уровень жизни здесь гораздо выше от Венгрии, Молдавии, Сербии. Минимальная заработная плата составляет 600 евро ( с вычетом налогов). Но инженеры, строители, банковские сотрудники и лица, занимающие руководящие должности, зарабатывают в пределах 1.5 тысячи евро. Изучая личный опыт клиентов Trust Group можно выделить плюсы и минусы жизни в Румынии.


Стоимость проживания и особенности жизни в целом


После вступления Румынии в Европейский союз цены здесь поднялись, но несмотря на это жизнь здесь остается на низком уровне. Именно этот фактор манит многих иностранцев, которые хотят лучших условий и перспектив на будущее.



Румыны очень хорошо относятся к иностранцам, ведь это дружелюбный и гордый народ. Многие здесь владеют английским языком, поэтому необязательно иммигранту изучать перед переездом румынский. Менталитет между странами похожий, за счет чего многим жить здесь комфортно и надежно.


Выгодные условия предлагаются студентам, которые попали на территорию страны по студенческой визе. После поступления в учебное заведение, им выдается ВНЖ на весь период. Если после окончания вуза специалист смог найти официальную работу, он получает право на оформление ПМЖ.


Бухарест считается самой безопасной столицей Европейского союза. Здесь практически не возникает конфликтов, исключены драки, кражи и угоны авто. Поэтому иммигранты стараются сюда переезжать семьями, чтобы защитить своих детей и дать им хорошее образование.


На территории страны большое количество частных и государственных школ и садиков. Можно оформить ребенка в частное заведение, но здесь придется давать взятку, так как коррупция здесь также присутствует.


Готовимся к переезду: что нужно учитывать


Важно учитывать, что Бухарест не самый чистый город. Здесь часто бастуют мусорные фирмы, наблюдается недостаток работников, поэтому мусорные баки в центре могут стоять полными несколько дней.


В Румынии нет ничего отталкивающего, что заставило бы бежать. Жилье недорогое, и снять квартиру можно под любые свои индивидуальные запросы. Однокомнатные квартире в тихом районе обойдутся символических 100-150 евро в месяц, шикарные двухкомнатные апартаменты с центральным отопление и евроремонтом стоят около 400 евро. Нехватки на квадратные метры не возникает.


На продукты питания и стратегические запасы семье придется выложить до 35% от семейных расходов. Цены здесь доступные:



  • филе курицы – от 2 евро за кг,

  • свинина – от 2.5 евро,

  • молоко – от 0.6 до 2.5 евро,

  • яблоки – до 1.1 евро,.

  • хлеб – до 1 евро.


В Румынии достаточно дешевые и качественные лекарственные препараты. если сравнивать нашими расценками, то здесь медикаменты можно купить в двое дешевле.


Кухня Румынии напоминает закарпатскую. Местные жители отдают предпочтение мясным и овощным блюдам, их коронный товар – кислые супы. В ресторанах подают юшку из желудка с брынзой. Много интересных рецептов, где в основе свинина.


Румыны гордятся своей национальностью, чтят традиции и очень суеверный народ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь