Смоленский депутат Максим Баранов пытался уехать от полицейских

Добавил Varvara в категорию Общество

Но они не оставили выбора. Дело дошло до суда.


Смоленский областной суд оставил без изменений решение штрафе, который назначили депутату горсовета Максиму Баранову за невыполнение требования полиции остановить транспортное средство. Ему назначили наказание в виде штрафа в полтысячи рублей.


Согласно материалам суда, инцидент произошел 18 октября 2022 года. В тот день сотрудники ГИБДД заметили белый автомобиль и сидящего за рулем «одетого в спортивный костюм молодого мужчину». Инспекторы решили остановить машину и проверить у водителя документы, однако тот не отреагировал на подаваемые сигналы.


Вместо остановки транспортного средства водитель только сильнее надавил на педаль газа, умчав вдаль. Полицейские начали преследование. В процессе погони они несколько раз дублировали требования об остановке через громкоговоритель.


В итоге автомобиль все-таки остановился. За рулем находился депутат Смоленского городского совета Максим Баранов. Полицейские составили протокол и штраф в размере 800 рублей. Депутата не устроил такой расклад дел, поэтому он обратился в суд.



В обоснование жалобы он указал, что сотрудник ГИБДД не давал сигналов, а также не имел законного права к остановке его автомобиля, в связи с чем депутат считает себя невиновным, – сообщает издание.



Эксперты Заднепровского райсуда установили, что инспекторы действовали в своем праве, а также то, что Максима Баранова неоднократно привлекали к административной ответственности по гл.12 КоАП РФ, однако данных об этом сотрудники полиции в протокол не занесли. В результате штраф снизили до 500 рублей.


Депутат снова подал документы на обжалование решения. На этот раз дело рассматривал Смоленский областной суд. Тем не менее, штраф в этот раз не снизили, оставив все как есть, а жалобу депутата – без удовлетворения.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь