Спустя 60 лет в Томске захоронили останки найденного под Смоленском участника войны

Добавил student в категорию История

В результате работы с архивами Минобороны, за последние 10 лет в Томской области восстановили имена более 700 томичей, считавшихся без вести пропавшими во время Великой Отечественной войны (ВОВ). 9 октября в Томске прошла церемония захоронения останков одного из них - воина ВОВ, томича Павла Аксенова. Останки воина были найдены весной 2007 года под Смоленском. Об этом 9 октября сообщает корреспондент ИА REGNUM.



По словам военного комиссара Томской области, генерал-майора Виталия Попова, сообщение о найденных останках томича Павла Аксенова пришло в Томск весной 2007 года. Поисковый отряд "Боец" в Дорогобужском районе Смоленской области обнаружил останки и медальон погибшего в боях воина. Выяснилось, что лейтенант Павел Аксенов, 1917 года рождения, проживал до ухода на фронт на территории Богашевского сельского совета Томского района. Родственники погибшего воина, и ныне проживающие в Томске, высказали просьбу о захоронении его останков на Южном кладбище, где похоронены все погибшие в ВОВ томичи.



Как сообщил на церемонии захоронения останков воина заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности и управлению делами Юрий Сухоплюев, власти региона постараются сделать все возможное, чтобы все останки без вести пропавших воинов-томичей были со временем найдены и перезахоронены в Томске.



www.regnum.ru/news/896585.html

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь