Мастера из Смоленска приняли участие в средневековом фестивале

Добавил Varvara в категорию Культура

Они пели, играли и создавали


Мастера из Дома культуры микрорайона Гнёздово в Смоленске приняли участие в средневековом фестивале, который проводился в белорусском городе Мстиславль. Мероприятие «Рыцарский фест. Мстиславль – 2023» состоялось в прошлые выходные, 5 и 6 августа. Об этом рассказали в пресс-службе Дома культуры. 


Зрители фестиваля увидели бои пеших и конных рыцарей, бугурты, театрализованные осады замка, показательные средневековые тактические маневры, соревнования лучников. Музыкальное сопровождение мероприятия предоставили фолк-группам и народным умельцам, а визуальную составляющую дополняли артисты с фаер-шоу. 


Смоленские умельцы — мастера декоративно-прикладного искусства — заняли почетное место среди специалистов, приехавших на мероприятие. Они проводили захватывающие мастер-классы.


На мероприятии выступал музыкант и сказитель Александр Устюгов. Его творчество и игра на гуслях привлекли множество слушателей. «Смоленская народная газета» связалась с Александром и узнала его впечатления о прошедшем мероприятии. 


Смоленские мастера приняли участие в средневековом фестивале в Мстиславле
Фото: vk.com/dk_gnezdovo


«Я был на этом фестивале впервые, мне запомнился этот праздник своим гостеприимством», — делится музыкант, — «На улицах я замечал разножанровых исполнителей, девушки и парни играли на волынках (дудах), на каждом участке дороги сидели мастера народно-прикладного творчества».



Александр также отметил радушие, с которым местные мастера встретили смоленский коллектив. Удалось познакомиться и обменяться контактами со многими из них. 



«Хоть фестиваль визуализирует тематику и стилистику позднего средневековья, я заметил что на фестивале были также островки караоке. Мимо такого аттракциона я тоже не прошел и исполнил пару песен», — добавил музыкант.


Источник: Смоленскя народная газета


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь