Как решить задачу со звездочкой или поиск психолога онлайн

Добавил v.v. 157 дней назад в категорию Здоровье

Найти психолога, с которым действительно случится коннект, очень сложно. Можно сменить десятки терапевтов, но так и не встретить того самого, который действительно поможет и которому можно будет довериться. На поиск зачастую уходит слишком много времени. Пока вы перебираете одного терапевта за другим, ситуация усугубляется, вы все глубже погружаетесь в себя и свои проблемы. Как избежать сложностей при поиске специалиста? Чтобы найти терапевта, не попасть к мошенникам и не навредить себе, нужно учитывать несколько важных критериев. Каких — расскажем далее.



Образование


Хороший психолог должен иметь базовое высшее образование либо диплом о переподготовке на базе другого высшего образования. Лучше всего, если это будет диплом государственного вуза либо частного, но такого, который зарекомендовал себя с наилучшей стороны.


Стаж


У хорошего психолога обязательно должен быть опыт работы минимум 3 года. Специалисты с таким стажем уже обладают необходимым набором навыков и могут помочь клиентами с разными проблемами.


Прохождение супервизий и личной терапии


Хороший психолог всегда указывает в профиле, проходил ли он супервизии или личную терапию. Личная терапия требуется специалистам всех профилей (исключая когнитивно-поведенческую терапию и ОКРТ). Супервизия — это общение со старшим наставником. Психолог должен иметь от 50 часов постоянной супервизии.


Отзывы


Обычно клиенты пишут, что им понравилось в специалисте, а что нет. Возможно, психолог ведет себя неадекватно во время сессии, например, постоянно заглядывает в свой телефон или регулярно опаздывает на встречи. Такой терапевт вам точно не нужен. Кстати, обратите внимание на социальные сети выбранного специалиста. Учтите, что консультант не должен делать разборы случаев клиентов без их разрешения в своих аккаунтах — это неэтично. На Западе за такое сразу отнимают лицензию. И не важно, указано ли в истории имя клиента или нет.


Наиболее удобно искать специалиста через онлайн-платформы. Кроме того, здесь можно получить помощь в выборе терапевта. На первой сессии познакомьтесь с консультантом, опишите свой запрос. После беседы должно стать немного легче. Кроме того, вы должны почувствовать доверие к психологу. Если ничего из этого не произошло — лучше обратиться к другому терапевту. Возможно, придется пообщаться с несколькими специалистами, прежде чем вы найдете «своего» психолога.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь