Авиакатастрофа под Смоленском: Шансов на спасение у Леха Качиньского не было

http://svpressa.ru - Добавил student в категорию Происшествия

По мнению эксперта «СП», возможность выжить появляется у пассажиров только, если самолет падает с высоты не более 100 метров.



10 апреля, в 11 часов утра по московскому времени, под Смоленском случилась страшная трагедия. Самолет Ту-154, летевший из Варшавы в Смоленск, упал при заходе на посадку в 300-400 метрах от взлетно-посадочной полосы военного аэродрома Северный в Смоленской области. В самолете, по последним данным МЧС, находились 132 человека. По одной информации никто не выжил, по другой - погибли 87 пассажиров.



Буквально через 10 минут после катастрофы, пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский сообщил, что на борту самолета находится президент Польши Лех Качиньский. Он вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.



Президент России Дмитрий Медведев создал специальную правительственную комиссию для расследования причин катастрофы. На место трагедии вылетел глава МЧС России Сергей Шойгу.



«При заходе на посадку самолет с президентом Польши не дотянул до посадочной полосы. По предварительной версии, он зацепился за верхушки деревьев, упал и развалился на части. Выживших в катастрофе нет», - сообщил сайт слова губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева.



Авиалайнер был обнаружен на удалении примерно 1 километра от взлетно-посадочной полосы. От сильного удара о землю у самолета оторвало хвостовую часть - об этом сообщил житель Смоленска, ставший очевидцем трагедии. Он увидел дымящийся лайнер, который от удара развалился на части. «Я ехал на дачу и в пригороде города увидел густые клубы дыма, - сказал он, - Подъехав поближе, я увидел хвост самолета, лежащий отдельно, видимо его оторвало от сильного удара о землю».



Сообщается, также, что самолет заходил на посадку в условиях плохой видимости - был сильный туман.



Замглавкома ВВС по ПВО генерал-лейтенант Сергей Разыграев считает, что катастрофа Ту-154, на борту которого находилась польская делегация во главе с президентом страны, не связана с качеством аэродрома «Северный» под Смоленском.



«Аэродром «Северный» - первого класса, и я не думаю, что эта катастрофа каким-то образом связана с ним», - сказал генерал в субботу в интервью радиостанции «Эхо Москвы».



Как сообщило агентство «Интерфакс - Запад», когда самолет президента пролетал над Белоруссией, диспетчеры проинформировали пилотов о плохих метеоусловиях в Смоленске. Незадолго до выхода из зоны ответственности белорусских авиадиспетчеров к ним обратились российские коллеги с просьбой передать на борт информацию о плохих метеоусловиях посадки в Смоленске. Однако летчики приняли решение следовать в пункт назначения. «Белорусские диспетчеры передали на борт Ту-154 данную информацию, но польские пилоты приняли решение следовать в Смоленск», - отметил собеседник агентства.



Он уточнил, что самолет Ту-154 вышел из зоны ответственности белорусских диспетчеров в 09:22 местного (в 10:22 мск), а катастрофа произошла спустя 36 минут после того, как борт покинул белорусскую зону ответственности.



На место катастрофы, как передает «Интерфакс» со ссылкой на СКП РФ, из Москвы вылетели опытные следователи и криминалисты для оказания помощи в расследовании причин катастрофы самолета. Туда же вылетел глава Минтранса РФ Игорь Левитин.



В 13:05 МИД Польши официально подтвердил факт гибели польского президента Леха Качиньского и его супруги.



Расследование причин авиакатастрофы взял под личный контроль Генеральный прокурор России.



Мы связались с майором запаса Владимиром Казаковым, который несколько лет назад служил на аэродроме Северный под Смоленском. Вот что он рассказал:



- Северный находится в трёх километрах от железнодорожной станции Смоленск. С 1946 года здесь была авиабаза, на которой дислоцировался 103-й гвардейский Красносельский Краснознамённый военно-транспортный авиационный полк имени Героя Советского Союза В. С. Гризодубовой. На его вооружении были самолёты Ил-76М, Ил-76МД. Еще раньше, в советское время, в Северном базировались 401-й и 871-й истребительные авиационные полки, на вооружении которых имелись МиГ-23, Су-27. После 1991 года они были расформированы. А в октябре 2009 года был сокращён и 103-й гвардейский авиаполк.



После расформирования полка, как я читал в прессе, губернатор Смоленской области обратился в министерство обороны, в чьем ведении до сих пор находится этот объект, с предложением придать ему статус аэродрома двойного назначения в целях использования его в интересах гражданской авиации.



В декабре министр обороны Анатолий Сердюков дал согласие на изменение статуса Северного, но предложил администрации Смоленской области разработать соответствующую концепцию. Еще в январе в интервью «Российской газете» смоленский губернатор говорил только о намерениях переоборудовать аэродром: « Если правительство России разрешит принимать на аэродроме Северный гражданские грузы, мы сумеем в кратчайшие сроки привлечь инвесторов для строительства необходимой инфраструктуры. Говорить об использовании аэродрома для пассажирских перевозок, как мне кажется, пока что сложно».



Главная сложность, как мне кажется, в навигационном обеспечении полётов гражданских воздушных лайнеров. Аппаратура должна быть адаптирована к их сопровождению. По характеру сегодняшней катастрофы Ту-154, который ударился о землю в километре от посадочной полосы, можно предположить, что навигационные системы были не адаптированы. Во всяком случае, такая катастрофа характеризуется как преждевременная посадка. Происходят подобные трагедии тогда, когда из-за тумана резко снижается видимость, и летчики, не имея надежной аппаратурной навигации, вынуждены заранее снижаться, чтобы «зацепиться» взглядом за какой-либо наземный ориентир. Конечно, могут быть и иные причины катастрофы. В этом разберется следствия. Нам остается только выразить искреннее соболезнование родным и близким погибших.



По информации МИД Польши, которые приводит газета Wiadomosci, на борту должно было быть 89 лиц. Погибло 88 лиц. Один пассажир не появился на аэродроме перед вылетом. Это была Софья Кружницкая. В Польше также создана специальная комиссия по расследованию обстоятельств катастрофы. Официальные лица предполагают, что к крушению лайнера мог привести ряд причин. В то же время отмечается, что самолет был технически исправен. «Черные ящики» разбившегося Ту-154 пока не найдены.



Премьер страны Дональд Туск созвал чрезвычайное заседание Совета Министров. Все министры правительства направляются в Варшаву. Сюда также едет маршал Сейма Бронислав Коморовский, который по Конституции перенимает власть в государстве.



Катастрофу Ту-154 корреспонденту «СП» прокомментировал бывший летчик, в 1980-е годы летавший как раз на Ту-154, Александр Мельников.



«СП»: - Как вы думаете, почему самолет не дотянул до посадочной полосы?



- В этом разберется комиссия, я же могу только предполагать. Скорее всего, случилась какая-то техническая неполадка, а экипаж не смог с ней справиться



«СП»: - Если самолет падает с высоты 300-400 метров, то обязательно все погибают?



- Иногда бывает, что некоторые счастливчики выживают. Но такое случается редко. Потому что 300-400 метров – большая высота. Шансы на спасение есть, если самолет падает с высоты не более 100 метров.



«СП»: - Быть может, неполадок не было, а пилотов просто подвело мастерство?



- Не думаю. Ту-154 довольно прост в управлении. Это же не «Аэробус», и не «Боинг», где много всяких нюансов. Да и никогда не поверю в то, что президент Польши летел в самолете, которым управляли плохие пилоты.



«СП»: - Как вы считаете, почему самолет не загорелся?



- Тут все просто. Полет уже заканчивался, горючего в баках было мало. Если бы несчастье случилось при взлете, то обязательно самолет взорвался бы…



«СП»: - Ту-154 вообще часто попадает в катастрофы?



- Всего за более чем 40-летнюю историю этого самолета было потеряно 66 лайнеров. Крупнейшая катастрофа в истории Ту-154, да и всей советской авиации, произошла 10 июля 1985 года под Учкудуком. Тогда перегруженный самолет свалился в штопор по вине экипажа. На борту находилось 200 человек, все они погибли. С тех пор столь масштабных катастроф с «тушками» не случалось.



«СП»: - Как вы думаете, Ту-154 сейчас уже устарел или летать на нем можно?



- Летать, конечно, можно. Но Ту-154 – самолет довольно старый. Первая его модель была выпущена в далеком 1968 году. Тогда он был суперсовременным. Но сейчас пришло другое поколение самолетов, и Ту-154 от них отстает. Недаром в этом году прекращено даже его мелкосерийное производство. Впрочем, что мы все о самолетах? Люди погибли, и вот это самое ужасное…



Естественно, что центральная тема этой авиакатастрофы – это гибель президента Польши Леха Качиньского. Если говорить о польском руководителе, то он был весьма примечательной личностью. У него было очень сложное отношение к России, он не скрывал неприязнь в нашей стране и больше склонялся к союзу с США. Однако биография его насыщена интересными фактами.



Лех Качиньский родился в Варшаве 18 июня 1949 года в семье инженера, ветерана Второй мировой войны, офицера Армии Крайовой, Раймунда и филолога Ядвиги Качиньских. В прошлом его родители были активными участниками Варшавского восстания 1944 года. В 13 лет в 1962 году со своим братом-близнецом Ярославом сыграли главные роли в популярном в Польше детском фильме-сказке «Двое, укравшие луну».



Учился на юридическом факультете Варшавского университета, в 1972 году получил степень магистра. В 1979 году защитил докторскую диссертацию в Гданьском университете, с 1990 года — профессор этого университета.



Начал политическую карьеру в Комитете защиты рабочих в 1977 году, что расценивалось как подпольная деятельность антикоммунистической оппозиции.



В 1980 году был назначен юридическим советником забастовочного комитета Гданьска. После введения в стране чрезвычайного положения на одиннадцать месяцев был заключен в тюрьму. После освобождения руководил одной из комиссий профсоюза «Солидарность». Позже являлся членом сейма и сената.



Возглавлял Бюро национальной безопасности в канцелярии президента Польши, затем Высшую контрольную палату. Являлся министром юстиции.



В 2001 году совместно с братом Ярославом создал политическую партию «Право и справедливость». Через год победил на выборах мэра Варшавы. В числе решений городской администрации под руководством Качиньского является переименование одной из варшавских площадей в площадь имени Джохара Дудаева.



На выборах в октябре 2005 года избирается президентом Польши. Лейтмотивом его предвыборной кампании стало «моральное обновление» и возврат к христианским ценностям.



В основном реализовывал проамериканскую линию во внешней политике, однако во внешней политике держался более независимо, чем его предшественники. В вопросе размещения ПРО в Восточной Европе поддержал США несмотря на несогласие абсолютного большинства польских граждан.



Качиньский резко ухудшил отношения с Германией, допустив многократные антинемецкие высказывания в духе «вечной вины» за преступления во время Второй мировой войны. Пересмотрел польско-украинские отношения, спорным пунктом которых является признание вины украинских националистов за геноцид польского народа во время Второй мировой войны.



Сбылись прогнозы и об ухудшении польско-российских отношений. Едва придя к власти он заявил: «Мы всегда рады видеть президента Путина у себя», намекая на то, что не поедет в Россию, так как российские лидеры реже посещают Польшу, чем польские лидеры - Россию.



В то же время в последние месяцы отношения между нашими странами стали нормализовываться. За несколько дней до нынешней трагедии премьер Путин встретился в Смоленской области с премьером Польши Туском. Они почтили память расстрелянных в Катыни польских офицеров. Это был первый шаг на пути к сближению наших стран.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь