Как продвигается реконструкция сада Блонье в Смоленске?

Добавил Varvara в категорию Общество

Смоляне больше не видят, как происходит реконструкция Блонье, так как подрядчики запретили проход по саду. Изумление у горожан вызывает то, что масштабный ремонт проходит в разгар зимы, что может плохо отразиться на качестве работ.


В самом центре Блонье выложены концентрические окружности. По ним уже через несколько месяцев будут перетекать струи воды, которые украсят и преобразят любимый смолянами Блонье. Это редкая возможность увидеть, как устроен фонтан. И уже сейчас по выложенным трубам можно догадаться, какой он будет.



Михаил Аванесов, директор МКУ «Строитель»:


На данный момент происходит ввод инженерных коммуникаций. Это водопровод и электричество. Подрядная организация подготавливает опалубку к устройству бетонного основания. Это стены планируемого фонтана, технического помещения».



Таким должен получиться фонтан согласно концепции благоустройства. В мэрии подчеркивают, что по размеру он будет полностью совпадать с прежним. И в целом никаких принципиальных перемен в старинном саду не произойдет. Всё останется на своих местах и в классическом стиле.


Сейчас несколько экскаваторов снимают покрытие: сначала брусчатку, потом цементно-песчаное основание. За полвека его толщина увеличивалась с каждой последующей реконструкцией парка. Рабочие собирают старую плитку и вывозят ее вместе с бетонными плитами из демонтированных подпорных стен.



Михаил Аванесов, директор МКУ «Строитель»:


«Все малые архитектурные формы и также арки, которые были на входе с каждой стороны в городской сад Блонье, у нас сохраняются и вывозятся на базу МБУ «Зеленстрой» для последующего использования на других объектах».



Ежедневно в саду трудятся около 80 человек. Специалисты говорят, что морозы не мешают им выполнять подготовительные работы, а большая часть плитки будет уложена, когда потеплеет. А пока в Блонье возводят тепляки. Рабочие уже подготовили основание будущей дорожки. Тепловые пушки ежедневно включают, чтобы в тепляке поддерживалась плюсовая температура.


В мэрии отмечают, что все необходимые стройматериалы закуплены, часть из них уже завезена на Блонье. На все работы у подрядчиков остается около трех месяцев. Планируется, что сад будет открыт к юбилею Михаила Глинки.


Автор: Анастасия Артеменко, ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь