Владельцев пасек обяжут сообщать о массовой гибели пчел

Добавил Varvara в категорию Pазное

Расследованием причин гибели пчел займется специальная комиссия.


Об этом говорили на заседании комитета Смоленской областной Думы по вопросам агропромышленного комплекса, природопользования и экологии. Новый законопроект прописывает порядок действия пчеловодов в случае, если на их пасеке массово погибли пчелы. Новый закон обяжет владельцев пасек сообщать специалистам в области ветеринарии и Россельхознадзору о случаях массовой гибели пчел, к примеру, от пестицидов. Речь идет о случаях, когда на пасеке погибли более 30% семей насекомых. В этом случае по инициативе владельца пасеки созывается комиссия, которая возьмет пробы патологического материала и установит причины гибели пчел, а также зафиксирует ущерб.



Владимир Московцев, представитель Смоленской областной ассоциации пчеловодов:


«Это в какой-то мере упростит именно для пчеловодов решение вопроса по дальнейшей компенсации ущерба. С отравлениями пчёл многие сталкивались, но никто не обращался к органам власти, потому что все считают, что это очень сложно – созвать комиссию».



Также депутаты поддержали изменения в  законы «Об обороте земель сельхозназначения» и «О мелиорации земель».  Они значительно упрощают процедуры изъятия неиспользуемых земель и направлены на их защиту от эрозии и других неблагоприятных явлений.



Николай Шумейко, председатель комитета Смоленской областной Думы по вопросам агропромышленного комплекса, природопользования и экологии:


«Важный вопрос для нашего региона, в рамках которого уточняются действия при наличии на землях сельхозназначения мелиоративных объектов, мелиоративных систем. И определяется в рамках этих изменений порядок оформления этих бесхозяйных объектов, и, если эти объекты бесхозные и не подлежат восстановлению, определён порядок действия, и, если имеют возможность их восстановить».



Инициатива о поправках в закон «О безопасном обращении с химикатами и пестицидами» упростит фермерам работу с побочными продуктами животноводства, которые не подвергались воздействию химических или биологических препаратов. Такие продукты  не будут относить к числу агрохимикатов. Речь идёт, к примеру, о травяных подстилках для кроликов или необработанном ничем навозе.



Автор: Анастасия Рыжикова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь