Престольный праздник в Свято-Георгиевском храме села Пригорское

http://www.smoleparh.ru - Добавил igorek 5096 дней назад в категорию Культура

Епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт совершил вечернее богослужение в храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца поселка Пригорское Смоленского района. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Роман Павлишов, секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), клирики Смоленской епархии.



Вспоминая в своей проповеди жизнь и подвиги святого Георгия, епископ Феофилакт подчеркнул необходимость спасения души, презрев спасение физического тела:





« В Евангелии Христос говорит нам, что мы должны бояться не то, что может убить наше тело и не тех, кто может погубить наше тело, то есть не физические обстоятельства нашей жизни. Не то, что мы можем потерять здоровье, благополучие, даже собственную жизнь, но говорит Господь нам, что мы в своей жизни должны бояться тех и те обстоятельства, которые могут погубить нашу душу. Вот, что самое страшное может быть в нашей человеческой жизни, потому что призвание жизни заключается в том, чтобы бессмертная душа достигла Небесных чертогов, достигла своего Отечества – места, где она была рождена, достигла Неба



Святой великомученик Георгий Победоносец, которого сегодня мы почитаем, которому преклоняем нашу надежду, веру и любовь, является для нас образом вот такого человека – смелого, крепкого в вере и твердого перед теми, кто грозил опасностью его вечной жизни. Он не боялся палачей, он не преклонил колена перед теми, кто побуждал его оставить свою веру и образ того Бога, которому он служил – образ Господа и Спасителя Христа. И на нем, действительно, исполнились Евангельские слова: «Где буду Я, там будете и вы, ибо для вас Царство Мое уготовано».



Также архипастырь поздравил настоятеля храма и всех собравшихся с престольным праздником и с наступающим юбилейным празднованием победы нашего народа над фашизмом:



«Мы в эти дни, прежде всего, молимся о павших защитниках нашего Отечества. Наверное, не найдется сегодня семьи, которая бы в страшные годы Великой Отечественной войны не получила похоронки или печального известия о гибели сородичей. И мы молимся о наших защитника, наших исповедниках. Мы молимся об их упокоении и благодарим их за их жертвенную любовь к своей земле и к нам, их потомкам, живущим теперь в свободном Отечестве, имеющим возможность собираться в храмах и прославлять имя Божие».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь