Какие трудности предшествовали присвоению Смоленску звания "город-герой"

http://www.rabochy-put.ru - Добавил alla в категорию История

О том, что предшествовало присвоению Смоленску звания "город-герой", через что пришлось пройти, чтобы добиться заслуженной городом награды, на страницах "Рабочего пути" в год 20-летия этого замечательного дня рассказал Иван Ефимович Клименко, первый секретарь Смоленского обкома КПСС.

В течение месяца после своего появления в Смоленске я ездил по области, знакомился с тем, как обстоят дела. Оптимизма увиденное не вызывало: буквально все, на что ни посмотри, просто разваливалось. Но главной бедой было то, что партийное руководство считало Смоленщину сельскохозяйственной областью и слышать не хотело о развитии здесь промышленности - по их мнению, в этом случае население окончательно сбежит из деревни в город.

Тем не менее, Смоленскую область нужно было как-то вытаскивать, ведь она находилась под носом у Москвы, а по всем показателям постоянно занимала последние места! Не менее важной мне представлялась и задача ликвидировать очевидную несправедливость, которая выражалась в том, что Смоленску не было присвоено звание "город-герой". Двадцать девять раз Смоленск вставал на пути врага и разрушался! О городе говорили: "ворота Москвы", "Ключ-город", "Страж Государства Российского", но городом-героем он не был. Не надо думать, что этой работой до меня никто не занимался. Смоляне не раз обращались по этому поводу к руководству страны, эти письма были подписаны заслуженными и уважаемыми людьми и, конечно, не остались незамеченными. Уже при мне город был награжден орденом Отечественной войны I степени, и в тех обстоятельствах настаивать на присвоении звания "город-герой" было нельзя: никто не стал бы прикреплять Золотую Звезду к рваной рубашке. Сначала нужно было поднять экономику области и жизненный уровень населения.

Лет десять мы работали день и ночь, вкалывали, засучив рукава. Время пролетело так, что никто и не заметил. А потом начались результаты. Экономический потенциал вырос в пять раз, в шесть раз - освоение капитальных вложений, в пятнадцать раз - производство электроэнергии, в пять раз - строительство жилья. Ежегодно в Смоленской области в эксплуатацию сдавалось 12 тысяч квартир! И распределялись они бесплатно.



У Смоленска были недоброжелатели



- Когда стало возможным говорить о результатах, я стал настойчивей. С Брежневым мы встречались по нескольку раз в год, и каждый раз я старался упомянуть о героической истории Смоленска, о его роли в истории государства. Я был не одинок. Того же в то время добивались секретари Белгородского, Курского, Орловского обкомов партии. И вот однажды - это было в конце 70-х - Брежнев нам сказал: "Конечно, вы правильно ставите вопросы, мы это видим и высоко ценим, но Политбюро приняло решение больше не рассматривать вопрос о присвоении звания "город-герой"". Ну, раз генсек сказал, что никому больше это звание присвоено не будет, зачем стараться, так? Но я свою работу в этом направлении продолжил. Разговаривал на эту тему в Генштабе, в министерствах, со знакомыми и незнакомыми, даже в Союзе писателей - в общем, создавал общественное мнение. Кое-кому эта моя деятельность не нравилась.

Очень скоро я узнал, почему у членов Политбюро были сомнения насчет" присвоения Смоленску звания "город-герой". Во-первых, первым секретарем Московского горкома КПСС тогда был Виктор Васильевич Гришин, который настаивал, что первым крупным сражением Великой Отечественной войны была Московская битва, а бои на Смоленщине являлись ее составной частью. И поэтому, дескать, достаточно того, что Москва - город-герой, эта звезда одна на всех. Вторая причина крылась в том, что немецким десантникам удалось захватить архив Смоленского обкома партии, который, в конце концов, оказался в США. Говорили так: какой же это город-герой, если архив уберечь не смогли? Я пытался как-то повлиять на такие разговоры, например, обратился за поддержкой к маршалу Еременко, который был в добрых отношениях с Брежневым. В общем, это было долгая и кропотливая работа.



Дело трех генсеков



- Помог мне первый секретарь Тульского обкома. Он когда-то работал вместе с Брежневым в Днепропетровске и по старой памяти уговорил генсека приехать в Тульскую область. Туле тоже не давали звания "город-герой", но когда Леонид Ильич приехал, люди его обступили и не отпускали, пока он не обещал, что город получит заслуженную награду. Туле звание "город-герой" присвоили, несмотря на то злополучное решение Политбюро! А это значило, что и мне нельзя останавливаться. Однажды, когда я в очередной раз напомнил Брежневу о героической истории Смоленска, он сказал: "Увидел, что Тула брешь пробила? Ладно, пиши письмо!". Это уже очень много значило. Мы сразу написали письмо и направили его генеральному секретарю, который подписывал такие документы первым. Потом мне позвонил помощник Брежнева и сообщил: Леонид Ильич подписал! Вроде бы, нужно было радоваться, но я почему-то чувствовал, что до победы еще далеко. Так и оказалось: время шло, но ничего не происходило. А потом Брежнев умер. Для меня это, конечно, стало очень сильным ударом - ведь все старания пошли насмарку! Но однажды помощник Черненко подсказал мне, что Константин Устинович выполняет все обещания, которые дал Брежнев. Я воодушевился и постарался как можно быстрее встретиться с Черненко. Вскоре мне довелось докладывать ему о положении в льноводстве. Когда официальная часть завершилась, я сказал: так, мол, и так, Константин Устинович, есть такая проблема. А он тут же и говорит: я помню, что Леонид Ильич хотел, чтобы Смоленску было присвоено звание "город-герой", и буду это мнение поддерживать. И надо же было такому случиться, что вскоре он уехал на юг отдыхать, вернулся оттуда больным и уже не поднялся! У меня все сразу опустилось: просто злой рок какой-то! Но оказалось, что Черненко успел поручить решение этого вопроса Василию Васильевичу Кузнецову, который был первым заместителем председателя Президиума Верховного Совета СССР. И вот свершилось чудо: я получил Указ о присвоении городу звания "город-герой" за подписью Кузнецова!



автор: Дмитрий Раичев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь