На Смоленщине сотни детей не привиты от полиомиелита

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил smol в категорию Здоровье

Маленькому Артему делают прививку против полиомиелита, второй раз вводят дозу инактивированной вакцины. В России уже много лет не регистрировали ни одного случая полиомиелита, в Таджикистане тоже была благополучная ситуация, однако там сейчас уже зафиксированы сотни случаев среди детей и взрослых. По официальным данным в Смоленской области работает 38 граждан Таджикистана, на днях в регион прибыл один ребенок из этой страны.



ГАЛИНА КРУТИЛИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭПИДОТДЕЛА РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ «Нам сообщили из Домодедово, что он приехал. Сейчас он в Вяземском районе, пока неизвестно, где точно»



В Смоленской области нет так называемого «пункта пропуска» и врачи не имеют возможности осматривать вновь прибывших. Опасность представляют и сухофрукты, которые привозят из Таджикистана. По официальным сведениям, пока в торговых точках региона такие сухофрукты не обнаружены.

В центральных магазинах города показывают изюм и курагу, привезенную и дальнего зарубежья и столицы России



ЛЮДМИЛА ВОЙТОВА, ДИРЕКТОР ГАСТРОНОМА«Нет, из Таджикистана мы не берем, из Турции, Ирана, Афганистана и Москвы»



Тем не менее, санитарные врачи не исключают возможности ввоза сухофруктов частными лицами и их реализацию, пока нет приказа о так называемых «сплошных проверках» торговых точек. Медики призывают помнить, что полиомиелит распространяется как обычная кишечная инфекция, поэтому либо не стоит сейчас вообще принимать в пищу сухофрукты, либо подвергать их обязательной термической обработке. Врачи подчеркивают, что в Таджикистане была абсолютно благополучная ситуация, но даже если один ребенок не получил вакцину, это создает угрозу, а в Смоленской области таких детей 257. Чаще всего родители просто отказываются прививать своих малышей и пишут соответствующее заявление. Нам удалось связаться с одной из мам, которая против вакцинации. Причина – многочисленные сайты, в которых ярко и доступно говорят о вреде прививок, там размещены статьи и прогнозы.



ЕЛЕНА ФУКС, ЗАВЕДУЮЩАЯ ПОЛИКЛИНИКОЙ №7 ГОРОДА СМОЛЕНСКА«Я сама, когда вела прием, общалась с такими мамами, одна из них даже мне

принесла статью – все абсолютно безграмотно написано»



Полиомиелит - высокозаразное инфекционное заболевание, спинномозговой паралич, может привести либо к летальному исходу, либо к инвалидности.



ГАЛИНА КРУТИЛИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭПИДОТДЕЛА РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«Вы, наверное, помните этих несчастных людей, их можно было видеть на улице – это очень страшно»



Пока в регионе ни одного случая полиомиелита не зарегистрировано, но прививать детей необходимо, врачи подчеркивают, что вакцины пока достаточно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь