Смоленск и Вязьму с блиц-визитом посетил Никита Белых

http://www.sps.ru - Добавил skull в категорию Политика

Смоленск и Вязьму с блиц-визитом, ознаменовавшим старт предвыборной агитационной кампании «Союза Правых Сил», посетил лидер партии



Смоленск и Вязьму с блиц-визитом, ознаменовавшим старт предвыборной агитационной кампании «Союза Правых Сил», посетил председатель Федерального политического совета этой партии Никита Юрьевич Белых. Он встретился с местными активистами СПС, а также с сочувствующими гражданами, волонтерами, которые будут участвовать в агитации, представителями местных СМИ.

32-летний политик особо подчеркнул, что со Смоленском его лично связывают давние родственные отношения: каждое лето он в детстве приезжал в наш город из далекой Перми на каникулы к дедушке и бабушке, которые жили на улице Твардовского, а сейчас покоятся на Братском кладбище.

Впрочем, на этом личном откровении лирика в беседе Никиты Белых с журналистами и закончилась. Затем был подробный рассказ о том, с какими лозунгами идет СПС на выборы, как формировались партийные списки, рассчитывает ли партия на прохождение 7-процентного барьера на предстоящих выборах как в Госдуму, так и в Смоленскую областную Думу.



Никита Юрьевич особо подчеркнул, что СПС нынче коренным образом изменил свою программу и тактику борьбы за голоса избирателей. «Союз правых сил» идет на эти выборы под лозунгом «Свобода и человечность» и намерен сосредоточиться в первую очередь на социальной проблематике. Безусловно, ставя во главу угла либеральные ценности свободы, демократии и неприкосновенности частной собственности.

Что же касается тактики борьбы за избирателей, то она сегодня у СПС в корне иная, чем на прежних выборах: партия не видит смысла выкидывать деньги на огромные баннеры и пиар в средствах массовой информации. По мнению Никиты Белых, главное сегодня – идти к людям, агитировать и убеждать их в правоте либеральных ценностей.

Посетовав на то, что в современной России действует принцип Муссолини «Друзьям – всё, врагам – закон!», Никита Юрьевич достаточно подробно говорил с журналистами на тему того, что у нас в стране огромная пропасть между законами и их правоприменением.

Давая оценку предвыборной кампании, Белых фактически еще раз повторил уже звучавшее в СМИ свое мнение о выдвижении Владимира Путина первым номером в списке «Единой России»: Маски сброшены. Владимир Путин был лидером «Единой России» де-факто, и в этом было определенное лукавство. Теперь он стал ее лидером де юре. Я этому рад, потому что теперь мы сможем открыто оппонировать правящей партии в лице ее настоящего лидера.

Я очень надеюсь, что Владимир Владимирович не будет формально относиться к своему участию в избирательной кампании, а будет участвовать в публичных дискуссиях и дебатах, и мы сможем честно и открыто высказать в лицо лидеру правящей партии наши вопросы и претензии, наше несогласие с ним и наши конструктивные предложения, выраженные в программе партии «Союз Правых Сил». Нам есть что сказать и есть что обсудить, поэтому мы надеемся на серьезный публичный диалог с президентом по вопросам о пути развития России.

Не думаю, что участие Владимира Владимировича в выборах автоматически и радикально повысит рейтинг «Единой России». Политическая популярность – не инфекция, она воздушно-капельным путем не передается. Многие люди с уважением относятся к президенту, но не поддерживают правящую партию. И это их отношение к правящей партии, предположу, может скорее негативно, чем позитивно сказаться на рейтинге самого президента.

А вот у «Справедливой России», которая позиционирует себя как партия, оппозиционная «Единой России», но поддерживающая президента, политические перспективы становятся весьма сомнительными, поскольку для эсэров теперь невозможно критиковать партию, лидером которой является Владимир Путин. В затруднительном положении по той же причине оказывается и ЛДПР.

В итоге всерьез критиковать президента теперь могут только коммунисты и правые – СПС.

Возможно, так и будет выглядеть новая Государственная Дума: большая правящая

партия, левая оппозиция в лице коммунистов и правая оппозиция – «Союз Правых

Сил». Остальным надо вступать в «Единую Россию».



Лидер СПС уверен, что «борьба с коррупцией возможна только в условиях реальной политической конкуренции». Сообщив, что «Союз Правых Сил» решил объединить на выборах в Госдуму свои усилия в Смоленской и Калужской областях, Никита Белых объяснил это решение чисто человеческим фактором и договоренностями между Смоленской и Калужской региональными организациями СПС. Вместе с тем он считает, что есть и очень неплохие шансы для прохождения в Смоленскую областную Думу трех депутатов-одномандатников, которых выдвинула его партия. Тем более что они вместе с партией намерены позиционировать себя как оппозиция

ныне действующей региональной власти.

Еще раз вернувшись к программным тезисам СПС, Никита Белых заметил, что новое руководство партии попыталось «перевести программу с философского на русский», и выразил уверенность, что это «привлечет внимание к «Союзу Правых Сил» не только докторов наук и доцентов, но и другие слои населения, особенно молодежь».

Кстати, традиционно СПС молодежной тематике уделяет особое внимание. Как сказал Белых, «молодежная политика «Союза Правых Сил» не инструмент и не технология привлечения молодежи к поддержке партии на выборах, а модель государственной молодежной политики, за которую выступает СПС. В нашей новой партийной программе мы подчеркиваем, что под молодежной политикой СПС понимает комплексную систему мероприятий, направленную на создание условий для успешного перехода молодого человека от тотальной зависимости и социальной беспомощности ребенка к автономности, самодостаточности и подготовленности к жизни в XXI веке современного взрослого человека».

Одновременно молодой лидер СПС подчеркнул, что в новой программе партии уделено внимание не только молодежи, но и людям всех возрастов, отдельно говорится о необходимости развивать негосударственную систему пенсионного обеспечения граждан, социальной защиты селян. А на вопросы об уже давно назревшем объединении демократических политических партий и движений четко заявил, что на выборы в Госдуму СПС решил идти самостоятельно, поскольку убедился, что «у нас в политике всё, как по Дарвину: внутривидовая борьба гораздо более жесткая и даже жестокая, чем межвидовая». Вместе с тем Белых не исключил возможности того, что «вопрос об объединении демократических сил станет на повестку дня после декабря 2007 года». Что же касается прогнозов социологов о возможных негативных итогах предстоящих думских выборов для демократических сил, публикуемых в прессе, то Никита Белых в них абсолютно не верит: «За минувший год мы участвовали в 11 избирательных кампаниях в регионах, наш средний результат 8 процентов. Главное сейчас – не надеяться на благосклонность прессы или на пиар-технологии, а идти в народ. Тогда предвыборная борьба будет более честной, открытой и справедливой».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь