Педофилы в городе

http://www.province.ru - Добавил plaster в категорию Происшествия

На прошлой неделе в Смоленске задержали сразу двоих мужчин, подозреваемых в сексуальных домогательствах к маленьким мальчикам и девочкам



Еще около месяца назад по городу стали расползаться слухи о сексуальном маньяке, нападающем на детей.



- Боюсь внучку в школу одну отпускать, - жаловалась нам постоянная читательница, пожелавшая сохранить имя в тайне. - Говорят, у нас в городе девочек маленьких насилуют. А вчера соседка рассказала, что педофил этот на мальчиков нападает. Страшно жить!



Тогда эти разговоры казались лишь разыгравшейся фантазией горожан - люди любят посудачить по поводу и без. На прошлой неделе стало ясно, откуда у нагоняющих страх сплетен ноги растут.



- Двоих мужчин задержали с разницей в один день, одного 10 октября, второго - 11-го. Но друг к другу они не имеют никакого отношения, - рассказывает начальник уголовного розыска Ленинского РОВД Алексей КАЗАКОВ. - В прошлый четверг, 11 октября, совершена попытка изнасилования несовершеннолетней девочки на улице Черняховского. Это дело сейчас находится в производстве прокуратуры. Известно, что подозреваемый неоднократно судим за различные преступления. В последний раз вышел на свободу в мае этого года.



По версии сотрудников милиции, чтобы удовлетворить свою похоть, рецидивист-извращенец не стал далеко ходить. Он выследил жертву практически возле своего дома.



- Задержать его удалось по горячим следам в течение двух часов после совершения преступления на Черняховке, где он проживал и где, по нашей версии, совершил нападение на восьмилетнюю девочку, - говорит Алексей КАЗАКОВ. - Школьница, которой он нанес телесные повреждения (действия подозреваемого квалифицируются как покушение на изнасилование), закричала. Рядом были люди, которые и спугнули преступника.



При задержании у него оказался макет пистолета. Но так как наши оперативники сработали профессионально (тщательно готовились к задержанию, естественно, было численное превосходство), в момент задержания постарались исключить попытку сопротивления.



За день до этого, в среду 10 октября, возле школы №9, расположенной на проспекте Гагарина, нападению подверглись сразу несколько школьниц. И уже на следующий день сотрудникам милиции удалось выйти на след подозреваемого и задержать его. Как нам рассказали в уголовном розыске Ленинского райотдела милиции, у второго задержанного судимостей нет. Он - мужчина в возрасте, есть нормальная семья - два ребенка, жена. На следующий день после задержания мужчина был арестован и отправлен в следственный изолятор.



- Ему предъявлено обвинение по одному эпизоду возле девятой школы, где, по предположению, он напал на трех девочек, - рассказывает начальник следственного отдела Ленинского РОВД Владимир ВОЛЧЕНКОВ. - Было дневное время. Девочки смогли его опознать, поэтому и удалось так быстро найти подозреваемого. Возбуждено уголовное дело по 135-й статье "Развратные действия", которая наказывается лишением свободы на срок до трех лет.



Заявления от родителей пострадавших детей стали поступать в милицию довольно давно. В течение длительного времени уголовный розыск активно занимался поисками новоявленного маньяка. Последние десять дней до поимки подозреваемых в Ленинском РОВД были целиком и полностью посвящены этому.



- Случаи домогательств к несовершеннолетним в последнее время происходили не только в нашем районе, - говорит Алексей КАЗАКОВ. - К примеру, в Заднепровском районе города подобное произошло на улице Островского, в Промышленном районе - на улице 25-го Сентября. На нашей территории было несколько случаев нападений: два на несовершеннолетних мальчиков и два на девочек. Длится это довольно давно. Однако мы не исключаем, что эти преступления совершил один или два человека. Пострадавшие дети находятся в шоковом состоянии, поэтому путаются в описаниях преступника и редко кого могут опознать. К тому же преступления совершались в основном в темное время суток, иногда в подъездах, где лицо нападающего сложно разглядеть. Поэтому нельзя с точностью сказать, что все преступления совершили арестованные сейчас люди.



Почему за последнее время в Смоленске участились подобные случаи? Оказывается, происходят они периодически. К примеру, не так давно в суд были направлены обвинительные материалы по четырем эпизодам по отношению к несовершеннолетним.



- Если не ошибаюсь, священнослужитель обвинялся в развратных действиях к четырем девочкам, которые происходили в декабре 2006 года в Ленинском районе Смоленска, - рассказывает Владимир ВОЛЧЕНКОВ. - Ему проводили экспертизу в институте Сербского, где он признан вменяемым. А теперь, возможно, приговор вступил в законную силу.



Дорогие читатели! Редакция "Никольского кольца" и правоохранительные органы обращаются к вам с просьбой разъяснить своим детям правила общения со взрослыми на неспокойных улицах города. Напомните своим деткам, чтобы те не вступали в контакт с незнакомыми людьми, находясь без присмотра взрослых. Возможно, подобная беседа убережет вашего ребенка от развратных действий преступников.



Фоторобот подозреваемого в совершении насильственных действий сексуального характера в подъезде д. 7 по ул. Октябрьской революции.



На вид 25-30 лет, рост 175-180 см, телосложение худое, лицо вытянутое, волосы светлые средней длины, стрижка неопрятная.



Одет: черная потертая матерчатая куртка, темные брюки. Общий внешний вид - неопрятный.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь