В Смоленске Центр БПЛА подготовил более 850 сертифицированных операторов
https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество
«Набить руку» на компьютерном тренажере, научиться разбирать и собирать с нуля беспилотники разных форматов, а также применить знания на практике – на площадке, которая организована здесь же – в Центре FPV-пилотирования в Смоленске. Сейчас работа уже поставлена на поток – обучение идет непрерывно в самых разных направлениях: гражданское, военное и спортивное. Однако 2,5 года назад все начиналось с идеи энтузиастов – инициативу поддержал секретарь реготеления «Единой России» Игорь Ляхов. Так появился партийный проект «Zащитники».
От работы на базе вуза до Центра пилотирования
Первыми выпускниками проекта «Zащитники» были студенты и активисты «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтерской Роты Боевого Братства». Обучение проходило в Военно-учебном центре на базе СмолГУ. Начинали с нуля – нарабатывали методологическую и техническую базу, знания смолянам передавал единственный на тот момент инструктор Арсений Коваль. Сейчас он руководит Центром пилотирования.
«Я чувствовал, что занимаюсь чем-то значимым. Уже потом у нас появились партнеры, инструкторы. Работа набирала обороты, и результаты не заставили себя ждать», - рассказал Арсений Коваль.
От тренировок на компьютере к реальным боевым задачам
За 2,5 года Центр выпустил более 850 сертифицированных операторов – по большей части это действующие военнослужащие, которые сейчас выполняют задачи в рамках СВО, а также добровольцы. В их числе – ребята из молодежки «Единой России» Даниил Филиппов, Алексей Алиев и Николай Бычков. Они прошли обучение в Центре и сейчас служат в рядах 49-й Гвардейской зенитной ракетной бригады. Сбивают ударные беспилотники, чем «ослепляют» противника. Смоляне успели не единожды проявить себя в бою.
«Я хотел помочь своей стране в непростой период, понимал, что могу внести свой вклад, поддержать товарищей и друзей. Меня всегда интересовали технологии и авиация, поэтому решил стать оператором БПЛА. Работа с беспилотниками помогает эффективно выполнять задачи воздушной обороны», - рассказал гвардии ефрейтор Алексей Алиев.
Смолянин поделился, что знания полученный в центре – теория, практика, тактика – пригодились «за ленточкой».
«На поле боя важно быстро принимать решения, адаптироваться к изменяющимся условиям. Служба проходит в напряженном режиме, но мы успешно выполняем поставленные задачи», - рассказал Алексей.
В бою – бьют, дома – развивают технологии
Летом прошлого года в Смоленске был создан Научно-производственный центр беспилотных авиационный систем (НПЦ БАС). В него вошли ведущие предприятия региона, а также Центр пилотирования «Единой России». Инструкторы помогают в апробации нового оборудования, в том числе, противодронового. Как идет работа «в полях», проверил секретарь реготделения «Единой России» Игорь Ляхов.
Операторы поднимают «птичек» в небо, делают показательные круги на разной высоте – это часть командной работы по тестированию новых технологий. Вместе определяют чистоты и диапазоны, помогают настроить установки РЭБ.
«Это очень важное «состязание» дронов и РЭБ – полученная информация пригодится нашим боевым ребятам на фронте. Конечно, здесь [прим.ред. в работе операторов] требуются особое мастерство, навыки. Когда мы начинали эту работу, не представляли, к чему нас это приведет. Сегодня это системное дело, стараемся наш Центр всячески поддерживать. Особое внимание этому направлению уделяет и наш Губернатор Василий Николаевич Анохин. Качество подготовки операторов самое серьезное, об этом нам говорят и командиры «за лентой». Теперь наша цель – нарастить число обучающихся, ведь это запрос времени и нашей страны. Будем эту задачу совместно решать», - рассказал председатель облдумы Игорь Ляхов.
Добрые друзья и партнеры Центра – «Единая Россия», Смоленская областная Дума, Правительство Смоленской области. Постоянно поддержку оказывает депутат облдумы Семён Жариков, а движение «Ваш Тыл 67» и его руководитель Елена Потапенкова помогают укомплектовать выпускников - сшитой своими руками амуницией, тактическими аптечками и не только.
«Наш центр – это хороший пример, когда энтузиасты занимаются делом, и оно получает общественное призвание не только в нашем регионе, но и на других площадках. Спасибо Арсению Ковалю и его команде инструкторов за работу. Уверен, что у Центра большое будущее! Наш регион должен стать одним из лидеров по подготовке операторов БПЛА, потому что за этим направлением будущее и наша Победа!» - считает Игорь Ляхов.
В ноябре 2025 года были созданы Войска беспилотных систем РФ. Деятельность Центра пилотирования – это и популяризация, и обучение будущих защитников.
Недавно Центр выпустил 35-й, уникальный, поток. Обучение проходили девушки из разных регионов России, которые готовятся подписать контракт с Минобороны РФ.
После Победы
Сейчас вся страна – с защитниками, которые выполняют задачи в зоне СВО. На это в большей степени ориентирован и Центр пилотирования «Единой России». Однако после Победы работа не остановится – здесь уже развивают спорт в формате фиджитал, работают с детьми. Была создана Федерация гонок дронов Смоленской области, последние соревнования в областном центре собрали порядка 150 ребят. Проходят занятия и в других городах – Вязьме, Ельне, Гагарине.
«Стараемся создавать условия и в муниципалитетах, чтобы были возможности и оборудование, чтобы дети могли участвовать в соревнованиях», - поделился Арсений Коваль.
Также подписаны соглашения о партнерстве с ведущими вузами Смоленска.
Международное признание
Смоленский Центр пилотирования получил признание не только в России, но и за ее пределами. Например, в рамках сотрудничества с СГМУ обучение проходили индийские студенты-старшекурсники. А в декабре 2025 года смоленские инструкторы в составе делегации посетили российско-индийский бизнес-форму.
Также представители Центра побывали в Республике Абхазия, где обсудили направления сотрудничества в 2026 году. Идут переговоры с Зимбабве – планируется создать поток с обучением на английском языке.
Напомним, что «Zащитники» стали частью системной работы, которая ведется на Смоленищине в рамках проектной деятельности «Единой России».
Фото «Единой России».
Источник: Рабочий путь
Иллюстрация к статье:

Добавить комментарий