В Смоленске Роспотребнадзор заинтересовался магазином, который незаконно удерживал деньги посетителя

Добавил Varvara в категорию Общество

Смолянин отдал предоплату за телефон, но нашел технику дешевле в другом месте. Продавец деньги возвращать не спешил


Отказ в возврате предоплаты покупателю стал причиной жалобы на продавца в Управление Роспотребнадзора по Смоленской области.


Житель Смоленска пожаловался в ведомство на то, что не смог получить свои деньги назад: он хотел купить телефон и оставил предоплату продавцу, когда товара в наличии не было. Отдав магазину 10 000 рублей, он получил товарный чек с печатью и подписью и ждал появление товара. В это же время он нашел более подходящую модель дешевле и договорился о возврате предоплаты. Но на месте ему отказали в возврате средств.


«Потребитель написал претензию. Копию не выдали, просто сфотографировали. Попытались связаться с владельцем напрямую — ответ тот же: отказ!», — уточнили в региональном управлении.


В регуправлении подчеркнули, что удержание средств является нарушением закона о правах потребителя. Потребитель может потребовать передачи товара или вернуть сумму предоплаты и требовать возмещения убытков.


Роспотребнадзор направил предпринимателю информацию о требованиях закона, разъяснил обязанность вернуть предоплату при отказе потребителя, если товар ещё не передан. В итоге денежные средства возвращены в полном объёме.


Источник: О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь