Спасите зверей

http://www.gorodnews.ru - Добавил Iskra в категорию Pазное

Кому требуется помощь



Жертвами аномальной жары стали двое обитателей Смоленского зоопарка - суслик и скат. «Оптимальной считается температура +18…+20 градусов, - пояснил заместитель директора Смоленского зоопарка Алексей Зазыкин. - У нас же в аквариумах вода прогревается до +34, а в вольерах столбик термометра поднимается до +36, +37». Чтобы не перегревать и без того раскаленный воздух, в помещениях стараются лишние приборы не включать. Работает только самый необходимый миниум систем жизнеобеспечения - помпы и компрессоры в аквариумах.

В минувшую пятницу в зоопарк приезжал заместитель главы города Александр Бочкарев. Он пообещал, что мэрия изыщет необходимые средства в бюджете для установки двух кондиционеров. Услышав это, руководство зоопарка бросилось обзванивать местные фирмы, занимающиеся продажей и установкой охлаждающих установок. Но, к сожалению, в большинстве компаний отвечали коротко: «Кондиционеров и вентиляторов на складах нет. Все продано!» А те, кто мог продать, заламывали баснословные цены - от 40 000 рублей и выше.

А пока поиски кондиционера не увенчались успехом, руководство зоопарка пытается спасти своих обитателей всеми возможными способами. «Животные с длинным мехом очень плохо переносят жару. Например, хорьков мы каждый день выносим на улицу в тенек, чтобы они хоть чуть-чуть остыли», - рассказал Алексей Зазыкин.



Нина Нилова

газета Город

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь