Чему не радуется желудок.

http://www.smgv.ru - Добавил Valeri 5019 дней назад в категорию Здоровье

Из-за жары смоляне стали чаще травиться едой



По словам заместителя главного врача по инфекционной службе 1-й городской больницы Смоленска Марины Герасимовой, число пациентов с кишечными инфекциями (пищевыми отравлениями – ред.) за последнее время увеличилось примерно на 10 процентов. Основная причина заболеваний заключается в том, что смоляне, наверное, подзабыли о гигиене и осторожности. В такую жару надо чаще мыть руки и внимательнее относиться к продуктам, которые нам предлагают на рынках.



- Что касается сальмонеллёза и дизентерии, то увеличения числа этих инфекций не наблюдается, – подчеркнула Марина Александровна.



Правда, по мнению специалистов, реальное число отравившихся гораздо больше – многие люди у которых начались рвота и понос, отлёживаются и лечатся дома, к врачам обращаются, когда станет совсем плохо. Опасность состоит в том, что испорченный продукт может не менять цвета, запаха, вкуса. И человек узнаёт, что отравился, уже по факту.



Сотрудники областного управления Роспотребнадзора считают, что опасность исходит от небольших магазинов, где не соблюдаются правила хранения продуктов. Однако проверять торговые точки чаще, чем позволяет закон, нельзя даже, несмотря на рост отравлений. Поэтому людям нужно самим смотреть на срок годности и, если он нарушен или продукт попался некачественный, жаловаться.



На улице лучше ничего не покупать



Продуктами, купленными с рук на улице, отравиться ещё проще, приобретёнными в магазине. Ведь если в магазине продукты хранятся хотя бы в помещении, то на улице они часами лежат под палящим солнцем. Если вам продают на рынке яйца, которые находятся не в холодильнике, или другой недоброкачественный продукт, требуйте вернуть вам деньги и жалуйтесь в администрацию рынка. Если администрация рынка не хочет вам помочь – звоните в областное управление Роспотребнадзора по телефону: 8-800-100-90-50 (звонок бесплатный).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь