Смолянин погиб на службе в Волгограде.

http://www.smgv.ru - Добавил funtik в категорию Происшествия

В военно-следственном отделе СК при прокуратуре РФ по Волгоградскому гарнизону нам рассказали, как продвигается расследование дела по факту гибели солдата-срочника Кирилла Морозова



21-летний Кирилл ушёл в армию в конце прошлого года из посёлка Верхнеднепровский Дорогобужского района. Этой осенью папа и бабушка ждали парня домой. Однако судьба распорядилась по-своему: сбыться радостной встрече оказалось не суждено. 4 мая Кирилл погиб.



- Кирюша был общительным и доброжелательным парнем, - рассказывает председатель совета женщин и комитета солдатских матерей Дорогобужского района Валентина Евменова. – Участвовал в работе над «Книгой памяти» при местном военкомате. Директор школы, в которой он учился, отзывался о нём только хорошо. В 11-м классе у мальчика тяжело заболела мама. Он ухаживал за ней, помогал во всём. Однако в скором времени случилось страшное: женщины не стало. 12 декабря прошлого года Кирилла призвали в армию. Не прошло и полугода, как он погиб. Похоронили молодого человека накануне Дня Победы рядом с могилой мамы.



Отметим, что обстоятельства смерти солдата пока остаются невыясненными. Как стало известно, Кирилл погиб, неся службу в карауле. За пять минут до окончания смены на его посту прозвучало два выстрела. Тело парня нашли на вышке. По словам военного комиссара Дорогобужского района Олега Валуева, у Кирилла не было причин для самоубийства. Молодому человеку оставалось служить не так уж долго. Дома его дожидалась девушка, которую он любил. И всё же уголовное дело по факту смерти военнослужащего Морозова возбуждено по статье «Доведение до самоубийства». Об этом нам сообщили в военно-следственном отделе Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградскому гарнизону.



- В ходе следствия нами отрабатываются три версии: первая и основная – доведение до самоубийства, вторая – суицид по личным мотивам, третья – неосторожное обращение с оружием, - заявил и.о. руководителя военно-следственного отдела СК при прокуратуре РФ по Волгоградскому гарнизону Игорь Соловьёв. – По уголовному делу назначены судебно-медицинская, гистологическая, баллистическая и трассологическая экспертизы. Готовится к назначению посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Мы уже допросили практически всю воинскую часть. Осталось допросить родственников Морозова, а также друзей, одноклассников, преподавателей. С этой целью на Смоленщину либо приедет наш следователь, либо в рамках поручения этой работой займётся смоленский военно-следственный отдел. По результатам заключения всех экспертиз и производства следственных действий в полном объёме следствием будет сделан вывод о причинах смерти Кирилла Морозова.



- На моей памяти были случаи, когда наши солдаты погибали в горячих точках, умирали от саркомы, возвращались инвалидами, - заключила Валентина Макаровна. – Но происшествий подобного рода у нас до этого не было.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь