Смоленский костел будут реставрировать

http://smol.kp.ru - Добавил Valeri в категорию История

Власти Смоленской области готовы передать костёл католикам .

Вопрос о смоленском костеле, висящий в воздухе уже не первый десяток лет, наконец-то решится. губернатор Сергей Антуфьев пообещал, что в рамках подготовки к юбилею города уже в 2011 году начнётся строительство нового здания архива, который до сих пор располагается в костеле. А храм будет отреставрирован и передан верующим.

Изначально озвучивалась дата после празднования юбилея города – 2013 год. Теперь она изменилась. Возможно, сроки сдвинули визиты поляков, участившиеся в связи с трагическими апрельскими событиями. Теперь ясно также, что реставрация аварийного здания будет проходить при финансовой поддержки Польши.



Напомним, смоленский костел (Храм Непорочного зачатия Девы Марии) ныне овеянный тайнами и легендами, был построен в Смоленске в 1896 году. С 1950 года и по сей день в здании находится архив с уникальным документами, самые старые из которых датированы XVII веком. Смоленская католическая община имеет небольшой приход за зданием костёла – бывший дом священника, где оборудована часовня, и службы проходят под звуки мини-органа.



Анна ЛУТЧЕНКОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь