В мире всегда есть место чудесам

http://www.smgv.ru - Добавил mishutka в категорию История

Успенский собор в Демидове поднимается из руин



Каждый день мы торопливым шагом идём на работу. Каждый день ездим в переполненных автобусах и трамваях. Каждый день спешим домой и по пути непрерывно думаем о своих делах и проблемах. Но вдруг замечаем горящий на солнце купол храма, ослепительно-прекрасный, неземной, своей красотой напоминающий суетным людям о том, что есть, нечто незыблемое, святое. И хочется остановиться, затаив дыхание, смотреть и думать о вечном. И не приходит нам почему-то в голову, что это чудо - дело рук обычных людей. Таких же, как мы: из плоти и крови. Вот только, может, чуть более смелых и чуть более… душевных.



Соборище тихого городка



Старинный город на древней Смоленской земле - Поречье. В 1852 году купец Иосиф Вишкарёв заложил здесь Успенский храм. Однако дожить до дня освящения собора ему не довелось. Священник Фёдор Гальковский писал: «После его смерти величественный храм стоял без окон, без дверей, без полов целых 13 лет и был обречён на груду камней и развалин». Но в 1872 году в Поречье на должность помощника исправника приехал Иван Нелегако, «человек одинокий и небогатый жизненными средствами, но, как оказалось, богатый верой в Бога». С разрешения архиерея он начал совершать в недостроенном здании всенощные бдения накануне воскресных и праздничных дней. Благодаря регулярно начавшейся молитвенной жизни прихода стали поступать денежные пожертвования. В течение двух лет в храме появились полы, иконы, клироса, двери и крыльцо. Но после смерти Нелегако церковь вновь стала терпеть нужду. Так продолжалось до 1874 года, когда председателем церковно-приходского попечительства избрали поречского купца Дмитрия Юдина. Начался третий этап строительства. К 1874 году работы завершили. Главный алтарь освятили во славу Успения Пресвятой Богородицы, левый - во имя великомученика Пантелеймона, правый - великомученика Георгия Победоносца и преподобного Иосифа Песнопевца.



Гальковский в 1900 году написал: «Успенская церковь… Зданием каменная, одноэтажная, оштукатурена, во всем крепка, величественностью своею фасада и огромностью самого здания во многом подобна Смоленскому кафедральному собору…».



- Однако в 1918 году настало лютое время для храмов, - рассказывает библиограф-краевед центральной библиотеки Вера Афонина. - Стали рушить церкви, монастыри. Не прошла беда и мимо Поречья. Отправили на металлолом колокола, конфисковали церковное имущество. В 1927 году в Демидове закрыли Рождественский и Успенский соборы, их превратили в склады. А потом наступили грозные годы Великой Отечественной войны. Успенский храм стал «ориентиром №1». 21 сентября 1943 года на рассвете рота старшего лейтенанта Вакарина из 940 стрелкового полка 262-ой стрелковой дивизии, сбив немецкий заслон, вышла к собору. После огневого налёта она рванулась вперёд и решительным броском достигла вражеских окопов. Завязалась рукопашная схватка и наши воины заняли церковь. На колокольне водрузили красный флаг. Собор до сих пор, как раненый воин, несёт на себе отметины от снарядов.



Вера без дела мертва



Успенский собор разрушался на глазах. К счастью, жили и в 70-е годы в городе неравнодушные люди. Одним из них был ответственный секретарь Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры Иван Корнилов. Благодаря его упорству в храме начались ремонтные работы: покрыли крышу, отремонтировали звонницы. К великому удивлению партийных работников собор венчали православные кресты.



В 1988 году настоятелем Покровского храма в Демидове назначили иеромонаха отца Сергия (Зятькова). Он при поддержке прихожан и волонтёров также провёл ряд работ по восстановлению Успенского собора. Его очистили от мусора, покрыли медью центральный купол и главки двух звонниц, установили три креста. Но с переводом отца Сергия в Рославль дело снова замерло. И вот в 2002 году митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл предложил продолжить работу и преподал своё пастырское благословение. В ноябре этого же года создали штаб, в состав которого вошли представители власти, священники, общественники.



- И с 2003 года началась новая страница в жизни храма, - говорит г лава администрации МО «Демидовский район» Александр Семёнов. - Жители города, района, земляки, проживающие в Москве, Риге, жертвовали на восстановление поруганной святыни. В 2004 - 2007 годах отремонтировали центральный купол, четыре звонницы, остеклили и установили оконные рамы на центральном куполе, возвели кресты. В 2009 году освободили от наносного грунта фундамент. Сделали планировку прилегающей площади, демонтировали старые леса, приобрели новые металлические. Оштукатурили и прошпаклевали до четырёх метров высоты наружной части храма по всему периметру. Сейчас работы продолжаются. Каменщики восстановили наиболее разрушенную северную сторону. В настоящее трудятся на южной стороне и внутри здания. Даже детишки помогают взрослым, маленькими лопаточками собирают мусор. Кстати, над южными вратами стала проступать старинная фресковая роспись. Так что собору возвращается первоначальный вид.



С Божией помощью



В последнее время горожане были озабочены вопросом восстановления креста на главном куполе, пострадавшего во время урагана. Его сняли, усилили. Но поднять обратно оказалось большой проблемой. Требовалось около ста тысяч рублей. Таких денег не было. Решили повременить.



И тут нашлись люди, которые отважились всё сделать своими силами. Это были преподаватель физкультуры Геннадий Попов, его сын Павел, бывшие ученицы Наталья Корнеева и Наталья Перцева и участковый Василий Савченков. С помощью сложных расчётов и использования тросов, лебёдок, альпинистского снаряжения они подняли доски, брёвна, инвентарь на самый верх купола. Сделали дополнительные подмостки, стропила, чтобы удержать на высоте около 50 метров крест, а затем одеть его на штырь. Два дня длилась работа, и 11 августа он засверкал на уходящем солнце. А затем… Стало происходить то, что в полном смысле смеет именоваться словом чудо. Благочестивая семья горожан решила внести свою лепту в дело возрождения храма. Они заказали в Ярославской области колокол, который 25 августа был благополучно установлен на северо-западную звонницу. Кроме того, художник Сергей Киприч написал икону «Всецарица». Её поместили в алтарную часть. Верующие подарили ещё две иконы. Одна - Успение Пресвятой Богородицы, вторая - образ Николая Угодника. А один меценат, пожелавший остаться неизвестным, пожертвовал три миллиона рублей.



- Совершая пастырские визиты в Демидов, правящий епископ Феофилакт дважды посещал Успенский собор, - добавил благочинный Демидовского церковного округа, настоятель Покровской церкви, священник отец Александр (Миронов). - Когда он первый раз вошёл сюда, провозгласил «Это соборище!». Потом ознакомился с проделанной работой, высоко оценил её и благословил продолжение дела восстановления святыни. Так что этот храм - без преувеличения, настоящий символ возрождения нашего Демидовского края.



В день Успения Пресвятой Богородицы в соборе, при большом стечении людей состоялось богослужение, проведенное отцами Александром и Владимиром. Под сводами храма поместились сотни жителей города и района. Служба оказалась величественной, божественной и трогающей души. Многие в этот день поняли: собор будет возрождён.



В 2012 году у собора будет юбилей -160 лет. К этому значимому событию надеются завершить всю наружную отделку, перейти внутрь: сделать алтарь, иконостас, выстлать пол, провести воду, газ, свет, установить западные и северные врата, приобрести иконы и церковную утварь.



Горожане мечтают вновь увидеть свой храм во всей красе и благолепии. Таким, каким помнят его старожилы. Чтобы, как прежде, он величаво плыл в безбрежном потоке времени.



Не оставайтесь в стороне от святого дела восстановления храма!



Расчётный счёт:



местная религиозная организация



православный Приход храма в честь



Покрова г. Демидова Смоленской



епархии Русской Православной церкви



(Московский Патриархат)



ИНН 6703001640 КПП 670301001



Смоленское ОСБ № 8609 г. Смоленск



Сч. № 40703810959120100089



БИК 046614632



Кор. сч. № 30101810000000000632



На восстановление собора



Успения Пресвятой Богородицы



Справки по телефонам:



8 (48147) 4-16-72, 4-16-65, 4-11-89



8 (985) 764-64-24

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 Комментарии

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь